Информация об общественно-политической ситуации в Донецкой области на 24 декабря 2014 года

Переглядів: 1912 0 24.12.2014 в 03:16:59 Новини району
Информация об общественно-политической ситуации в Донецкой области на 24 декабря 2014 года

   Общественное напряжение в регионе вызывают боевые действия, отсутствие пенсионных выплат и заработных плат на оккупированных территориях, повышение цен на продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты.

   Руководители органов местного самоуправления в усиленном режиме решают вопросы жизнеобеспечения городов и районов области.

   23.12.2014 в г.. Константиновке секретарь городского совета Ю. Григорович отметил необходимость обратиться к жителям города через руководителей предприятий, организаций, СМИ с просьбой отказаться от использования пиротехнической техники в новогодние и рождественские дни.

   22.12.2014 в г.. Краматорске состоялось заседание городского совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения. Рассмотрены вопросы про: результаты подготовки жилого фонда города к отопительному сезону 2014-2015 и меры по предупреждению аварий; качество и своевременность проведения на предприятиях города аттестации рабочих мест по условиям труда; состояние противопожарной защиты лечебных учреждений города; состояние аварийности и безопасности дорожного движения на территории города за 2014; план работы городского совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения на I полугодие 2015 года.

   В г.. Краматорске прокуратурой открыта «горячая линия» в телефонном и электронном режимах для оперативной помощи переселенцам.

   23.12.2014 в г.. Краматорске организовано выдачу вещей (детские, взрослые, постельное белье), которые прибыли в рамках гуманитарной помощи переселенцам от Благотворительного Фонда «Международная Ассоциация поддержки Украины» и группы координации общественно-военного сотрудничества ВСУ. Выдача происходит при наличии справки переселенца.

   22.12.2014 в г.. Краматорске состоялось заседание рабочей группы Общественного совета. Обсужден вопрос относительно кандидатур, которые будут представлять Общественный совет в комиссиях исполкома.

   С 23.12.2014 в г.. Красноармейске к 35-летию ввода войск в Афганистан в историческом музее открылась книжная выставка «Палящий ветер Афганистана».

   22.12.2014 в г.. Мариуполе состоялось торжественное поздравление личного состава МВД, посвященное Дню милиции. В мероприятии приняли участие: начальник ГУМВД Украины в Донецкой области генерал-майор В.Аброськин, мэр Ю.ХОТЛУБЕЙ, исполняющий обязанности прокурора Донецкой области А.Ливочка. Состоялось награждение работников органов внутренних дел, особо отличившихся.

   22.12.2014 в г.. Мариуполе под председательством городского головы Ю. Хотлубея состоялось очередное заседание Штаба территориальной обороны города. Заслушаны доклады о ходе выполнения работ по укреплению рубежей, поставленные задачи с контрольными сроками.

   24.11.2014 в г.. Новогродовке состоялось заседание Общественного совета. Рассмотрены следующие вопросы про: общественно-политическую ситуацию в городе; утверждении состава инициативной группы по подготовке учредительного собрания по формированию нового состава общественного совета и др.

   23.12.2014 в г.. Славянске с 9.30 до 10.30 ч. на площади Октябрьской революции группа студентов (около 10 человек) провела мирную акцию с плакатами в руках против возможной отмены стипендий для украинских студентов. Студенты держали в руках плакаты: «Нет экономии на науке», «Бесплатное высшее образование», «Школьникам - высшую школу».

   22.12.2014 в г.. Славянске состоялся круглый стол «Донбасс: о чем думают, на что надеются и чего боятся жители освобожденных территорий (общественное мнение жителей Славянска и Краматорска)», на котором директор Фонда «Демократические инициативы» И. Бекешкина и ее коллеги рассказали о результатах социологических исследований в гг. Славянске и Краматорске.

   23.12.2014 в г.. Славянске состоялся круглый стол «Успешные практики популяризации украинского языка и культуры на освобожденных территориях зоны АТО», в рамках которого состоялся показ нового фильма «Холодный Яр. Воля Украины - или смерть! »

   23.12.2014 в г.. Славянске секретарь городского совета Зонтов торжественно вручил уникальные гранитные иконы Святого Николая Чудотворца и Девы Марии от города-побратима Коростеня настоятелям украинских церквей города отцу Савве - настоятелю храма Святого Апостола Андрея Первозванного УАПЦ и также отцу Владимиру - настоятелю храма Всех Святых УПЦ КП.

   22.12.2014 в Великоновоселковском районе прошло общественное слушание по поводу повышения тарифов на ЖКУ КП «Великоновоселковский коммунхоз». В слушании приняли участие: председатель поселкового совета С.Тюрин, директор КП «Великоновоселковский КОММУНХОЗ» В.Морозов, начальник отдела градостроительства, архитектуры и ЖКХ Я.Хрупина, депутаты поселкового совета и жители района.

   22.12.2014 в Великоновоселковский район поступила гуманитарная помощь от управления по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой ОГА: рис - 1 т; гречка - 1 т; молочные каши - 432кг; макаронные изделия - 1т; консервы мясные - 500 банок; консервы рыбные - 500 банок.

   22.12.2014 в Добропольском районе состоялось заседание Общественного совета. Рассмотрены вопросы про: работу, проведенную РГА, сельскими советами с переселенцами; общественно-политическую ситуацию в районе; утвержден состав инициативной группы по подготовке и проведению учредительного собрания для избрания членов Общественного совета нового состава.

   В Константиновском районе продолжается выдача помощи от управления по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой ОГА. 315 пакетов детского питания (155 ед. - «Малютка 2», 160 од.- «Малыш») получили матери-переселенцы, а также семьи, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

   Руководство Константиновского района организовало праздничный концерт с любительскими коллективами Киевской и Харьковской областей к Новогодним и Рождественским праздникам для военнослужащих.

   23.12.2014 в Марьинском районе и.о. председателя РГА Т.Збицкая провела расширенное аппаратное совещание. Обсуждены вопросы жизнедеятельности района, в частности: ход проведения ремонтных работ по восстановлению газоснабжения и водоснабжения в городах Марьинке и Красногоровке; подготовка программы социально-экономического развития Марьинского района на 2015 год; обеспечение углем общеобразовательных учреждений района и тому подобное.

   23.12.2014 в Александровском районе под руководством председателя РГА М.Мачульского состоялось заседание Совета по вопросам государственной службы с повесткой дня о: работе с кадровым резервом; состояние выполнения антикоррупционного законодательства и мер, направленных на предупреждение выявление и пресечение коррупционных деяний.

   В связи с проведением АТО в некоторых городах и районах области существуют проблемы общественно-политического и жилищно-бытового характера.

   В г.. Авдеевке остается напряженная ситуация из-за невыплаты пенсий гражданам, которые ее получали через «Укрпочту», большое количество безработных, отсутствие транспортной связи с другими городами, отсутствие надлежащей работы банковской системы, резкое повышение цен на продукты питания, блокпост рядом с жилыми домами.

   В г.. Новогродовке остается напряженная ситуация из-за прибытия большого количества граждан с Ясиноватского района, которые долгое время не получают выплат из расположения центральных офисов ПФУ и УТСЗН в г.Ясиноватая, оккупированной «ДНР». Работники ПФУ и УТСЗН Новогродовка вынуждены им отказывать в выдаче справок временных переселенцев и оформлении социальных выплат в связи с тем, что Ясиноватский район официально не признан зоной АТО.

   В Волновахском районе из-за боевых действий повреждено много частных жилых домов (около 150 домов, по которым оценены убытки, и по 61 доме не оценены), учебных заведений (3 школы и 2 детских сада), культуры и объектов торговли. По состоянию на 17.12.2014 потери от разрушенных объектов составляют 17859,05 тыс. грн., Отремонтировано собственными силами объектов на сумму 220,4 тыс. грн. Наиболее пострадали пгт. Новотроицкое и Еленовка, села Любовка, Андреевка, Судьба, Красное, Николаевка, Новогнатовка.

   На территории других городов и районов области сохраняется стабильно напряженная ситуация.

   Источник: http://donoda.gov.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх