Информация об общественно-политической ситуации в Добропольском районе и Донецкой области на 5 февраля 2015 года

Переглядів: 2207 0 05.02.2015 в 04:02:12 Новини району
Информация об общественно-политической ситуации в Добропольском районе и Донецкой области на 5 февраля 2015 года

    Общественное напряжение в регионе вызывают боевые действия, отсутствие пенсионных выплат и заработных плат на оккупированных территориях, повышение цен на продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты.

   Деятельность и решения местных органов власти.

   Руководители органов местного самоуправления в усиленном режиме решают вопросы жизнеобеспечения городов и районов области.

   02.02.2015 в г. Красноармейске состоялось заседание депутатской фракции «Красноармейск - за Украину» (в составе фракции 7 депутатов, присутствовали 5) с участием представителей Общественного совета. Обсуждены вопросы отсутствия централизованного водоснабжения и отопления и пути решения этой острой социальной проблемы. С 26.01.2015 года в городе полностью остановлена подача централизованного водоснабжения. В связи с отсутствием водоснабжения в гг. Красноармейске и Родинском не работают 8 котельных из 27. В решении проблемы с подвозом технической воды населению и не работающими котельным помогают коммунальные и промышленные предприятия. Участники заседания фракции предложили провести внеочередную сессию городского совета, на которой рассмотреть вопрос о создании резервного фонда для завоза воды и предоставить план мероприятий по выходу из сложившейся ситуации.

   02.02.2015 в Волновахском районе председатель РГА В.Лубинец провел аппаратное совещания с руководителями учреждений, организаций и предприятий района. На совещании рассмотрены вопросы об обеспечении населения района водой, о поступлении средств в районный бюджет, о назначении субсидий и выплату государственной помощи и тому подобное.

    03.02.2015 в г. Константиновке секретарь городского совета Ю.Разумный провел аппаратное совещания, в ходе которой особое внимание уделено последствиям стихии, которая застала город в ночь с 31 января на 1 февраля. Все коммунальные службы города работают в штатном режиме, жизненно важные объекты включены своевременно.

   03.02.2015 в г. И.о Красноармейске. городского головы Г.Гаврильченко провела аппаратное совещания по обсуждению ситуации, сложившейся в связи с отсутствием центрального водоснабжения и отопления в городах Красноармейске и Родинском. Во время совещания определены основные направления деятельности. В решении проблемы подвоза воды помогают коммунальные и промышленные предприятия. В г. Красноармейске не работают 4 котельные. В г. Родинском на сегодня запланирована очередная попытка запуска котельных, зависит от качества технической воды, которая подается ГП «Угольная компания «Краснолиманская». Кроме того, в помещении Красноармейского РПУ «Вода Донбасса» состоялось заседание с представителями руководства городов и районов, которые остались без водоснабжения. Определены объемы поставок резервного запаса воды к населенным пунктам.

   03.02.2015 в Великоновоселковском районе председатель Донецкой ОГА А.Кихтенко представил активу района председателя РГА В.Красеха. После этого А.Кихтенко и В.Красеха осуществили рабочую поездку в райвоенкомат с целью оз-накомления проведения мобилизации в районе, а также в Координационную группу РО ГУМВД, которая осуществляет прием документов и выдачу пропусков для пересечения линии соприкосновения.

   03.02.2015 в Добропольском районе председатель РГА А.Кравчук провел собрание руководящего состава гражданской защиты района с участием руководителей территориальных подразделений министерств, центральных органов исполнительной власти. Рассмотрены вопросы о: создании загородного пункта управления; корректировки плана гражданской защиты на период; состояние защитных сооружений в общеобразовательных и дошкольных учреждениях для укрытия детей и персонала объектов на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

   03.02.2015 в Александровском районе состоялось расширенное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с участием председателя РГА М.Мачульского, председателя районного совета Ф.Мороза, поселкового, сельских голов. Рассмотрены вопросы о: выполнении протокольного решения заседания комиссии от 28 января 2015 года; круглосуточном дежурстве соответствующих служб, обеспечивающих жизнедеятельность района при возникновении чрезвычайной ситуации.

   Оказание помощи временно перемещенным лицам.

   В г.Доброполье Фонд Рината Ахметова «Поможем» распределяет 1500 продуктовых наборов для переселенцев.

   02.02.2015 в г. Краматорск доставлен медицинский гуманитарный груз от Всемирной организации здравоохранения. Это медицинские наборы для неотложной помощи, которые позволят оказать помощь 50 тыс. человек. Сейчас общественная организация «Возрождение Донбасса», которая тесно сотрудничает с руководством области и штабом АТО, обеспечивает доставку гуманитарной помощи в города и районы области.

   02.02.2015 в г. Славянске гуманитарный штаб «Поможем» совместно с общественной организацией «Имею достоинство» провели выдачу гуманитарной помощи для переселенцев из зоны АТО (более 1400 продуктовых пакетов). Гуманитарная помощь предназначена для временно перемещенных лиц, имеющих соответствующие справки. Также благотворители встретились с гражданами, эвакуированными из г. Дебальцево, и вручили им гуманитарную помощь.

   Политические и общественные акции.

   31.01.2015 в г. Краматорске с участием представителей городской власти, бизнесменов и общественности состоялся благотворительный ужин «Кухня идей» с презентации проектов, направленных на улучшение жизни города (развитие информационных технологий, СМИ, спорта, реорганизация городского пространства и т.д.). Заместитель городского головы А.Панков выразил желание встретиться с авторами идей для детального рассмотрения проектов и разработки смет. Так, недорогие проекты будут реализованы уже в ближайшее время при поддержке краматорских предпринимателей. Победителем вечера стала О.Кушнир с проектом «Молодая семья», в рамках которого молодые семьи смогут принять участие в высадке деревьев с именными табличками. Подобные мероприятия планируется проводит ежемесячно.

   02.02.2015 в г. Красном Лимане по инициативе отдела ЖКХ городского совета состоялся сход жителей микрорайонов «Центральный», «Коммунальный» и «Восточный». Главный вопрос - обсуждение необходимости повышения тарифов на вывоз твердых бытовых отходов из частного сектора микрорайонов. В мероприятии приняли участие заместитель городского головы Ю.Драч, работники отдела ЖКХ городского совета, представители городского отдела ГУМВД Украины в Донецкой области, актив микрорайонов (всего - около 70 человек).

   02.02.2015 в г. Славянске активисты общественной организации «Вместе Славянск» почтили память погибшего украинского певца, лидера группы «Скрябин» А.Кузьменко. Присутствующие провели минуту молчания и зажгли свечи памяти на ступеньках здания городского совета.

   02.02.2015 в Волновахском районе на базе центральной районной библиотеки открыт литературный календарь «Нескучные истории доктора Чехова» по случаю 155-летия со дня рождения А.Чехова.

   03.02.2015 в г. Артемовске в 10.00 возле админздания городского совета состоялся несанкционированный митинг (3 человека). Митингующие требовали прекращения огня на территории г. Углегорска, чтобы иметь возможность вывезти из него мирных жителей. С митингующими встретились представители местной власти и громадских организаций «Бахмут Украинский» и «Бахмутская крепость», которые предоставили объяснения поднятых на акции вопросам.

   03.02.2015 в г. Краматорске 11.00 возле городского военкомата прошел митинг противников мобилизации (около 80 человек). Основные участники мероприятия - агрессивно настроенные женщины, которые активно вступали в полемику. Одновременно около 100 сторонников мобилизации вышли к зданию военкомата с украинской символикой и плакатами. Ых настроения - Семью от агрессора должны защищать все граждане, независимо от места проживания. Время от времени между противоположно настроенными гражданами возникали споры. Сторонники мобилизации пели гимн Украины и скандировали: «Чемодан, вокзал, Россия!». Противники мобилизации выкрикивали: «Нет войне!». В районе военкомата было временно приостановлено автомобильное движение, выстроились сотрудники милиции, ГАИ. Около 13.00 к участникам акции вышел военный комиссар города А.Василенко. Однако содержательная беседа не состоялась. Между группами противоположно настроенных граждан разделительной шеренгой стояли сотрудники милиции. На место происшествия прибыл также и.о. начальника ГО ГУМВД Украины в Донецкой области С.Кондрашенко. По состоянию на 14.00 акция завершена.

   В Волновахском районе отсутствует централизованное водоснабжение, но ситуация находится под контролем районного руководства. Котельные, школы и детские сады работают в обычном режиме, население обеспечено теплом. Организован подвоз воды к объектам социальной инфраструктуры. Общественное напряжение вызывает расширение границ АТО в районе, проведения боевых действий на недавно присоединенных территориях. Так, в результате обстрела террористами с. Бугас повреждены жилые дома и линия газопровода. Человеческих жертв нет. Детский сад не работает из-за низкой температуры из-за отсутствия электроснабжения. На территории Гранитненского, Мирненского, Новоселовского и Старогнатовского местных советов повреждены линии электропередач. Детские сады в селах Еленовке и Андреевке, а также в местных советах новоприсоединенных территорий не работают в связи с проведением АТО. Из-за постоянных артобстрелы в с. Новоигнатовцы и с. Николаевцы родители не водят детей в садик.

   Источник: http://donoda.gov.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх