Добропольчанам на заметку: что нельзя делать в первый день отдыха на море

Переглядів: 1474 0 13.06.2018 в 15:00:29 Суспільство
Добропольчанам на заметку: что нельзя делать в первый день отдыха на море

В первые дни отдых на пляже может навредить здоровью человека, если в его организм проникает избыточное количество йода. Врачи предостерегают: отдыхать на побережье надо с умом, не злоупотребляя морскими и воздушными ваннами.

Отправляясь отдыхать на море, жители мегаполисов попадают в среду, где воздух пропитан йодом, – это может спровоцировать настоящий "йодный удар", поделился мнением врач-реабилитолог Валентин Ковтун. Специалист утверждает, что резкая смена обстановки, заставляющая организм горожан, привыкший к совершенно иному качеству воздуха, приспосабливаться к условиям морского курорта, – является большим стрессом для щитовидной железы.

"Щитовидка, которая вынуждена перестраиваться с работы в условиях йододефицита на условия избытка йода, может отреагировать повышенными оборотами работы, что чревато тиреотоксикозом. Либо наоборот – щитовидка замедляет свою работу, что приводит к вялости, отечности, набору веса", – отметил врач.

Особенно опасны в этом плане первые дни на побережье. К морскому отдыху организм нужно адаптировать постепенно и плавно, дал совет специалист. Чтобы избежать передозировки йодом, в первый день после приезда проводить на берегу моря следует не более полутора-двух часов.


Джерело: https://www.segodnya.ua

Мітки: море, отдых


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх