Будут наказывать тех, кто самовольно отсоединяются от отопления. В Украине планируют создать новый коммунальный орган

Переглядів: 1061 0 03.12.2020 в 10:00:04 Новини України
Будут наказывать тех, кто самовольно отсоединяются от отопления. В Украине планируют создать новый коммунальный орган

Часто украинцы жалуются на некачественные жилищно-коммунальные услуги. Депутаты хотят ввести новый госорган, который сможет штрафовать за такие нарушения. Впрочем, штрафовать он будет не только поставщиков таких услуг, но и потребителей. Новый орган может получить название Государственная инспекция в сфере жилищно-коммунальных услуг.

В Верховой Раде зарегистрировали законопроект №4403. В нем идет речь создании органа, который контролировал бы за жилищно-коммунальным хозяйством. То есть,  этим документом предлагается реанимировать ликвидированную в 2011 году Государственную жилищно-коммунальную инспекцию (ГЖКИ) и установить государственный надзор за сферой.

В первую очередь, новый орган будет следить за тарифами — не слишком ли они большие.

Также госорган будет проверять жилищно-коммунальный сервис, в частности, качество воды, техническое состояние теплосетей, объекты благоустройства, вывоз мусора, а также ряд других услуг. Для этого коммунальным инспекторам хотят предоставить возможность беспрепятственного доступа к объектам ЖКХ, получать необходимые документы и назначать экспертизы.

Планируется, что орган будет наказывать и простых украинцев — жильцов домов, которые уклоняются от заключения договоров относительно поведения с бытовыми отходами, нарушают порядок присоединения/ отсоединения от тепла и воды и т.п. Средства от уплаты штрафов будут идти в госбюджет.

Согласно документу, на создание и функционирование инспекции и ее территориальных органов нужно ориентировочно  43270,60 тыс. грн. Эти расходы законодатели предлагают предусмотреть в проекте госбюджета на 2021.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх