[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Жизнь района » Белицкое » Просто наша жизнь (психология обыденности) (Стихи, заметки, статьи, эссе)
Просто наша жизнь (психология обыденности)
alex-wДата: Середа, 14.01.2009, 18:09:53 | Повідомлення # 1
Сержант
Група: Проверенные
Повідомлень: 39
Нагороди: 5
Репутація: 5
Статус: :-(
БАЛЛАДА О ПЕЧАЛИ (трудно быть не таким, как все, взгляд снаружи и внутри) .

Что такое инвалидом быть?
Это очень просто…
Нужно под машину угодить,
Или прыгнуть с моста,
Заболеть пожизненно
И плевать на укоризну нам.

Что такое инвалидом быть?
Это значит очень нежно,
Повиснуть на плечах других
Спокойным стать и безмятежным,
И только в мыслях ожидать
Когда час последний твой придёт.

Что такое инвалидом быть?
Это значит обо всё забыть.
Дом, семья, работа, дети –
Извини браток, но нету

Что же делать мне, куда идти?
Твой удел – колёса с креслом
И союз по жизни с мягким местом

Что такое инвалидом быть?
Это значит не любить
На любовь ты не имеешь права,
Такая вот у нас забава…

Нам плевать на все болезни
Мы вперёд по жизни с песней
Может на пути – люди впереди,
Добрые, хорошие. Да, надоело это всё…
Скоро это брошу я, ведь
Уже в конце пути – где они хорошие?

Люди, люди, люди – вы такие милые
Ну, только вот, с улыбками застылыми
Видя нас, вы усердно прячетесь,
Может после, вы о нас понемногу плачете?

Слёзы лить не нужно –
Жить давайте дружно!
Мы в гетто, вы – на воле
Пусть свои исполнит каждый роли.

Ах, братцы, братцы, братцы
Вам не догадаться,
Что жизнь она как колесо –
Сегодня плохо, завтра хорошо!
Но, колесо фортуны не для нас,
Вот, только слёзы капают из глаз…

Ах, лето, лето, ты ушло, ты где-то
Давно не видели мы света –
Восхода, заката и рассвета
А всё потому, что никому
Дела нет до нас, убогих –
Всяких там неправильных,
Хромых, неоперабельных.
Таких как мы на кабельных
Каналах только видишь ты!

Ах, люди, люди, люди…
Слепые и беззубые,
На костылях и без,
В повязках, на растяжках,
Пешком и на колясках,
Забытых, необласканных
Нас выставляют вон.

Ах, дети, дети, дети
Ни за что на свете
Не ходите в гетто вы гулять!
Инвалиды очень злые,
Непонятные и заводные,
Раздражительные, не такие
Что-то с ними странное,
Кто бы мог подумать –
Вроде как на сердце рана…

Ах, люди, люди, люди
Здоровье вам на блюде –
А вы его в ведро.
Кто на игле, кто в водочке,
Кто по глупости, кто по наводочке,
С убийством, кражей или без
Всему виною мерзкий бес.

Нет повести печальнее на свете,
Чем в колясках эти странные
Чумовые, безымянные
Им бы помереть давно
А они живут такие окаянные –
Вон посмотри на них в окно.

Добавлено (14.01.2009, 18:09:53)
---------------------------------------------
По поводу данной баллады прошу не пугаться, она довольно эксцентричная, но здравый и реальный смысл в ней всё же есть.

 
VladosДата: Четвер, 15.01.2009, 11:39:25 | Повідомлення # 2
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
Александр,ч то-то мрачновато получается) Ты наверное забыл про Китайский успех паралимпийцев, там хорошие деньги получали и живут достойно)

Тем более сейчас главное светлая голова и можно добиться всего чего захочешь....




Делай добро и бросай его в воду...
 
Vitaxa-ViDДата: Четвер, 15.01.2009, 21:58:35 | Повідомлення # 3
Подполковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 139
Нагороди: 3
Репутація: 3
Статус: :-(
В таком положении даже светлая голова не поможет.Мрачновато но мне кажется правдиво.


увличения - катаЦа на лифте...чинить краватЬ. А также: ням-ням, буль-буль, тык-тык, храп-храп :D

Пиво, сиськи и жратва - наши лучшие друзья!
 
Simply_OlyaДата: П'ятниця, 16.01.2009, 16:55:38 | Повідомлення # 4
Рядовой
Група: Проверенные
Повідомлень: 211
Нагороди: 16
Репутація: 13
Статус: :-(
Не мрачновато, а очень мрачно, грустно, жестоко, но, к сожалению, все правда:( Не везде складно, но обычно так пишут, когда нет возможности просто высказаться словами. Трогательно, сейчас тяжело и здоровым людям, а больным так вообще... Но, может прийдет скоро ВЕСНА, и все пройдет, а?? smile cool

Большинство ничего не слышит.. Те,кто слышит, не слушают. Те немногие, что слушают, не понимают.. А тем, кто мог бы понять..им наплевать......
 
бусинкаДата: П'ятниця, 16.01.2009, 19:56:10 | Повідомлення # 5
Подполковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 132
Нагороди: 12
Репутація: 4
Статус: :-(
sad грустно,но ведь жить надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)Жизнь дар, пусть иногда очень жестокая и несправедливая, может за свою жизнь вы сделаете гораздо больше, чем те люди, которые считают себя полноценными, ведь в человеке главное душа, сердце!!!!!!!!!!!!!! Гореть и сгорать для других, как свеча это ведь тоже любовь, гораздо более той любви о которой говорят, пишут... smile
 
VladosДата: Субота, 17.01.2009, 12:19:25 | Повідомлення # 6
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
Ты ж сам в своей книге писал, что все трудности даются Богом и не зря, должны пройти испытания



Делай добро и бросай его в воду...
 
бусинкаДата: Субота, 17.01.2009, 20:05:56 | Повідомлення # 7
Подполковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 132
Нагороди: 12
Репутація: 4
Статус: :-(
Vlados, легко говорить, но нужно найти в себе огромные силы, веру, смирение если хотите, sad что б так вот тихо безропотно переживать тяжелые будни!
 
VladosДата: Неділя, 18.01.2009, 16:15:11 | Повідомлення # 8
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
бусинка, Я ж не говорю, что это просто)

И все, кому удаётся пройти эти тяжёлые жизненные этапы, становятся стойкими, непоколебимыми и уверенными в себе людьми. Жаль только, что многие здоровые люди не хотят этого ни понимать, ни уж тем более признавать. Наше общество всё ещё очень «дикое» и не признающие никого и ничего, за исключением физической силы, абсолютной власти и денег. Изменится ли это когда-нибудь, или нет, кто знает? Но ведь всё и всегда зависит только от самих людей, от каждого отдельного человека, всё зависит от того, как и что он воспринимает, и к чему как относится, и что в итоге всё это производит в его жизни. Всё зависит от того, как в свете всего этого человек меняется, что он думает делать дальше: менять свою жизнь или нет, какими в жизни принципами пользоваться, какие ставить цели, какие усилия и умственные способности к этому применять, как преподносить себя обществу, как жить в нём, как и какую избрать семью, работу, да и в конечном итоге задуматься над вопросом: «А для чего же всё это? В чём смысл жизни? Зачем я живу?» И, в лучшем случае, если человек к этому придёт и всерьёз над этим задумывается, да ещё избирает правильный путь, то тогда вся эта жизнь будет не напрасна...

Это цитата из книги, думаю стоит задуматься




Делай добро и бросай его в воду...
 
alex-wДата: Неділя, 18.01.2009, 20:00:03 | Повідомлення # 9
Сержант
Група: Проверенные
Повідомлень: 39
Нагороди: 5
Репутація: 5
Статус: :-(
1 ЧАСТЬ
Огромное всем вам спасибо, ребята, за ваши комментарии. Хотел, чтобы вы обратили внимание на две последние строчки. А они живут такие окаянные – вон посмотри на них в окно. "...они живут...". Вот, в чём смысл. Они живут. А жить в пол силы нельзя. Да, и не живут эти ребята в пол силы. Пусть у кого-то двадцатая часть этой самой силы, но живут они на эту полную двадцатую часть. Они живут, я живу. И какими бы мы не были "окаянными". Всё равно, что говорят и думают. Главное, что ты живёшь. Ты имеешь самую важную ценность. Когда я говорю обо всём об этом мне очень и очень тяжело. Но, не по той причине, что вы могли подумать. Открыть секрет?! Знаете, почему мне очень и очень тяжело. Когда я поднимаю жизненно важные темы, то, по милости Божией, наполняюсь такой огромной любовью ко всем людям, ко всем, подчёркиваю. Здоровым, больным, бедным, богатым. И страшно от того, что я не вынесу это самого большого на свете чувства. Ребята, я люблю вас всех, потому что знаю, насколько ценна жизнь, потому что знаю, насколько ценны мы в глазах Божиих!!! Часто, я стараюсь быть жёстким человеком, не показывающим свои слабости. Но, есть моменты, когда я просто искренне плачу от радости и любви великой. Правда, окружающие видят мои слёзы очень редко. Но, только это не окружающие люди, а очень узкий круг близких людей. Я готов пожертвовать своей жизнью ради того, что каждый был счастлив по-настоящему. Я готов плакать с теми, кому трудно и смеяться с теми кому радостно. Нет, это не лицемерие, это по милости Божией, уникальнейшая возможность понимать человека в любом состоянии и в любых проявлениях. И опять-таки, это не моя личная заслуга, а Господа. Слава Ему! А о жизни я привык говорить так, какая она, на самом деле есть. Не люблю приукрашивать. Знаете, в чём причина?! Времени мало. Сегодня я чуть приукрашу действительность. Потом ещё больше приукрашаю. А после, я в розовых очках. Я ни в коем случае не хочу сказать, что нет никакой радости в нашей жизни. Уверен абсолютно - несомненно есть. Вспомню об одном лишь чувстве: любовь мужчины и женщины. Мне оно хорошо знакомо. Я любил несколько раз, меня - нет. Но, это же счастье, что можно любить. Да, и потому что, я, не смотря ни на что, уверен, что в независимости от всех обстоятельств мира, если, конечно, на то будет воля Божья, то обязательно встречу свою единственную и неповторимую. Знаете, я пообщался с некоторыми ребятами инвалидами, прочитал им этот стих. Они мне сказали, чтобы я обязательно напечатал его в газете. Ну, посмотрим, если всё будет нормально, стих напечатают в газете областной организации инвалидов "Берег Надежды".

Добавлено (18.01.2009, 20:00:03)
---------------------------------------------
2 ЧАСТЬ
Знаете, у меня есть друг детства Лёша. Он, Слава Богу, на своих ногах. За год до этого времени мы часто разговаривали с ним об инвалидах, об инвалидном движении и всё такое. А он мне - да, никому это не нужно, каждый сам за себя, ничего не изменишь. А тут с ним беда произошла полом шейки бедра. И в постреабилитационный период он попадает в 15 больницу города Донецка. В своё, время ещё при союзе, да и сейчас не меньше, больница эта была и есть широко известна. Там проходят лечение, реабилитацию люди с самыми тяжелейшими травмами. Специалисты там исключительные. Лёша провёл в этой больнице три недели. В первые три дня он испытывал немой шок от увиденного. Он, впервые в своей жизни увидел столько людей с тяжелейшими травмами. С костылями, на колясках, недвижимых, просто орущих от боли. Скажу как доморощенный психолог: не дай Бог никому там оказаться. Но, есть но. Преодолев первый шок, Лёша всё-таки вышел из ступора, и стал к концу недели безбоязненно ходить по коридору. На второй неделе он понемного стал общаться с инвалидами. Человек он хороший, поэтому к концу второй недели у него появились друзья-инвалиды (парни и девушки). Уже на следующий день они выпивали вместе за футболом. К середине третьей недели Лёша по телефону мне сообщил, что если он так и продолжит выпивать с немощными инвалидами, то до конца недели он просто не доживёт. Кто так пьёт? Когда мой друг приехал домой, он мне сказал: "Саня, извини меня я был не прав. Я всё понял. Просто де жа вю. Как я не мог понимать всего. Я стал другим человеком". В смысле он не спился - нет (шутка). В 15 больницу большинство ребят возвращается. Нет, не для того, чтобы выздороветь. Скажем так - они едут в Лас-вегас, в Пальма де Майорка, Ницу, Канны, на пляжы Коста дель Соль, Карибы, Багамы и прочее. Есть они получают всё то, чем оттягиваются здоровые люди, когда жаждут отдохнуть. Без всяких вокруг до около, инвалиды едут туда, как они и сами говорят: водки попить, заняться сексом, погудеть, погулять, покутить. Кстати, будет желание, выскажите своё "за" и "против" по этому вопросу. ОЧень интересно знать ваше мнение. Ведь мы же строим одну страну, и обязательно наведём порядок в любимом районе (не шутка).
Не так давно, мы должны были поехать на итоговое заседание областной организации инвалидов. На встрече присутствовал зам. губернатора Логвиненко. Тема всё та же, как жить дальше и строить безбаръерное общество с максимальным кпд для всех. Хотел пригласить в эту поездку Vladosa. Но, не знаю согласился бы он. Зачем? Во-первых умный человек всегда здраво оценивает ситуацию и выжимает с моментов всё полезное. Во-вторых можно узнать для себя очень многое скрытое из жизни инвалидов. Правда, на тот момент, телефона вышеуказанного товарища у меня не оказалось (так вышло), да и поездка не состоялась. Но, по этому поводу, пусть Vlados сам выразит своё мнение, нужны ему такие поездки или нет.
Ладно, извините, что отнял у вас немного времени. Всем удачи! Счастливо! Пока.

Саша. smile

 
бусинкаДата: Понеділок, 19.01.2009, 20:45:46 | Повідомлення # 10
Подполковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 132
Нагороди: 12
Репутація: 4
Статус: :-(
alex-w, Вы прекрасный человек, с прекрасной душой, а это так редко в наше время, Вас можно полюбить лишь только за полет Ваших мыслей, за глубину души, сердца. Моногие люди, не имеют того, что имеете Вы-внутреннего мира, а без него и жизнь не жизнь вовсе! Уверена, что за Вашу веру и надежду за Вашу любовь Бог обязательно наградит Вас, исполнив самое заветное желание, ведь чудеса бывают, стоит только верить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
alex-wДата: Понеділок, 19.01.2009, 21:19:25 | Повідомлення # 11
Сержант
Група: Проверенные
Повідомлень: 39
Нагороди: 5
Репутація: 5
Статус: :-(
Большое спасибо! Если бы вы знали, как мне важна поддержка людей, которые принимают и ценят истинные чувства. Пусть Господь благословит вас и вашу семью! С праздником Крещения Господнего вас! Приятного вечера! smile
 
VladosДата: Середа, 21.01.2009, 10:27:35 | Повідомлення # 12
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
alex-w, По поводу "Берега Надежды" свяжись с ними, чтоб мы могли сотрудничать с ними на нашем сайте, а то я им написал но ни ответа ни привета.

А насчёт поездок, я только ЗА. если конечно будут позволять финансы. Но большой пользы в них не вижу, первая наша встреча в "Эврике" помнишь? Многое изменилось с тех пор? Пандусы такие смешные строят, что можно фильм снимать.

Прикріплення: 7936993.jpg (39.3 Kb)




Делай добро и бросай его в воду...
 
alex-wДата: Четвер, 22.01.2009, 22:38:33 | Повідомлення # 13
Сержант
Група: Проверенные
Повідомлень: 39
Нагороди: 5
Репутація: 5
Статус: :-(
Кое-что, конечно, изменилось. Но, правду сказать, главная наша проблема и её разрешение не где-то там в Донецке. а именно у нас - в Доброполье. А какое именно сотрудничество с газетой ты имеешь в виду? Чтобы материалы, которые выходят там, появились на сайте?
 
Vitaxa-ViDДата: П'ятниця, 23.01.2009, 14:17:26 | Повідомлення # 14
Подполковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 139
Нагороди: 3
Репутація: 3
Статус: :-(
Вы очень сильный человек.


увличения - катаЦа на лифте...чинить краватЬ. А также: ням-ням, буль-буль, тык-тык, храп-храп :D

Пиво, сиськи и жратва - наши лучшие друзья!
 
VladosДата: П'ятниця, 23.01.2009, 15:33:37 | Повідомлення # 15
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
alex-w, Да, чтоб материалы добавляли...

Сегодня Курдя сказал, что у нас не правдивая информация на сайте, наверное на форуме прочитал что-то)




Делай добро и бросай его в воду...
 
Форум » Жизнь района » Белицкое » Просто наша жизнь (психология обыденности) (Стихи, заметки, статьи, эссе)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: