История районирования

Просмотров: 1394 1 24.03.2010 в 11:05:22 Район

Районирование 1920 г.

Гришинский уездАндреевская, Архангельская, Богатырская, Больше-Янисольская, Богоявленская, Времьевская, Гродовская, Гришинская, Елизаветовская, Криворожская, Комарская, Майорская, Николаевская, Новоэкономическая, Миллеровская, Мариновская, Селидовская, Святогоровская , Сергеевская, Степановская, Старокерменчикская, Улаклыцкая волости.

Районирование 1923 г.

Гришинский район 
Анненский сельсовет 
деревни Анненская (Карпово), Анновка (Сонцево), Екатериновка (Енневка), Ново-Михайловка, Парасковеевка (Лобанщина); 
хутора Таврический (Белозёрский), Царев-Кут. 
Гришинский поссовет 
посёлок Гришино; 
станция Гришино. 
Гришинский сельсовет 
ж.д. Будка 371 км, ж.д. Будка 382 км, ж.д. Будка 384 км; 
село Гришино. 
Добропольский сельсовет 
деревня Водяная; 
ж.д. Будка 28 км; 
поселок Кварцевые карьеры; 
село Доброполье; 
совхозы Артель "8-й годовщины Октябрьской революции", Артель "Новая жизнь", им. Скрипника; 
станция Доброполье. 
Завидо-Борзенковский сельвовет 
деревни Викторовка (Криничка), Завидо-Борзенко (Дерезовка); 
хутора Антистратовский, Василь-Полье, Весёлая Могила, Кургановский, Ново-Викторовка, Свободный, им. Калинина (Синицынский). 
Зверевский сельсовет 
рудник Западно-Донецкий; 
хутора Зверев № 1 (им. Зиновьева), Зверев № 2 (им. Зиновьева), Ичня, Кандыбин, им. Москалёва (Солёный), им. Пономарёва (Костыри), им. Раковского (Волков), Ходыкин, им. Чичерина (Чинника). 
Криворожский сельсовет 
деревни Завидо-Кудашево (Меловая), Ивановка (Шидлово); 
село Криворожье (Андреевка); 
сельскохозяйственная профшкола им. Тимирязева; 
совхоз Артель "Красная Звезда"; 
хутора Криничный, Ново-Берёзовка, Ново-Зелёный, Ново-Криворожский, Ново-Марьевский, Ново-Фёдоровский, Ракши, Скельки. 
Ленинский сельсовет 
деревня Васильевка; 
ж.д. Будка 386 км, ж.д. Будка 388 км, ж.д. Будка 390 км; 
хутора Гулевой, Котлино (Группа № 13), Котлино (Группа № 14), Ленинский, Молодецкий (Группа № 8). 
Ново-Александровский сельсовет 
хутора Глухово, Ново-Александровка, Шевченковский (Группа № 3). 
Ново-Николаевский сельсовет 
деревня Ново-Николаевка; 
село Муравка; 
хутора Александро-Невский, Пивоваровский № 1, Пивоваровский № 2. 
Святогоровский сельсовет 
деревни Александровка (Каменка), Ивановка, Марьевка; 
рудник Красноармейский (Святогоровский); 
село Святогоровка; 
хутора Александровский, Белозёрка, Веровка, Копани, Малороссия, Марьевка, Ново-Марьевский, Святогоровский, Украина. 
Сергеевский сельсовет 
деревня Красноподолье (Ларина); 
ж.д. Полуказарма 30 км; 
село Сергеевка; 
совхоз "Горняк № 2"; 
хутора Красноярский, Матяшов, Ново-Гришинский. 
Удачнянский сельсовет 
ж.д. Будка 374 км, ж.д. Будка 376 км, ж.д. Будка 380 км; 
посёлок Удачная; 
станция Удачная; 
хутора им. Карла Маркса (Старые Терники), Кирилловский, Молодецкий, Ново-Сергеевский, Петровский, Романовский, Савельевский, Садовый, Чуровский, им. Шевченко (Новые Терники). 
Шидловский сельсовет 
колхоз Шидлово. 
Юрьевский сельсовет 
деревня Юрьевка; 
совхоз Артель "Труд"; 
хутора Каменский, Леонтьевский (Каменка № 2), Лиман, Петровский (Ивановский).

Источник: Красноармейский район: Люди, история, факты. Авт.-сост.: В.П.Стёпкин, П.Е.Гайворонский, Н.Н.Яцюк. - Донецк, 2003.

Интересно посмотреть, какие населённые пункты существовали на территории района в 20-х гг. 



загрузка...
avatar
1 Pabel • 13:15:13, 25.03.2010
По 1923 г. представлены сёла Добропольщины только Гришинского района.
avatar
Наверх