Добропольским водителям на заметку: когда ставить зимнюю резину на автомобиль

Переглядів: 1127 0 15.11.2018 в 12:30:36 Суспільство
Добропольским водителям на заметку: когда ставить зимнюю резину на автомобиль

О том, что дважды в год нужно «переобуть» автомобиль, знает любой автовладелец. А вот когда нужно ставить зимнюю резину, что об этом говорит закон и что советуют специалисты, — узнаете из этой статьи.

Эксперты советуют начинать готовить автомобиль к зиме уже в октябре-ноябре. Во-первых, морозы могут нагрянуть внезапно и застать автомобилиста врасплох. Во-вторых, с приближением зимы в автомагазинах и СТО начинается настоящий ажиотаж. Поэтому если не хотите ждать неделями своей очереди обслуживания в шиномонтаже, лучше позаботиться о подготовке к зиме авто заранее.

Замена летней резины на зимнюю – одна из самых главных составляющих подготовки автомобиля к холодному сезону. Правильно подобранные, качественные зимние шины гарантируют вашу безопасность на дороге.

зимняя резина, зимние шины

Когда нужно менять шины по закону?

Многие водители беспокоятся, что если вовремя не будет произведена замена шин на зимние, то их ждут наказания и штрафы. Однако украинское законодательство не предусматривает каких-то прямых требований к замене шин по сезону. В Правилах дорожного движения есть только рекомендация об использовании шин, соответствующих состоянию проезжей части.

Следовательно, никаких штрафов или других санкций за использование резины не по сезону, автовладелец получить не может. Замена шин – это только вопрос здравого смысла и вашей безопасности.

Однако автомобилистам нужно принять во внимание такой момент: хотя законом не предусмотрена ответственность за шины не по сезону, этот фактор учитывается при ДТП и при заключении договоров страхования.

 

Договор страхования автомобиля часто включает в себя необходимость замены шин на зимние и летние в соответствии с сезоном. Если на авто были летние шины зимой, то при страховом случае компания может отказаться выплачивать страховку автовладельцу.

Также наличие или отсутствие шин по сезону всегда учитывается экспертами при авариях. Специалисты вычислят тормозной путь и определят, можно ли было избежать ДТП, если бы автомобиль был «обут» в резину по сезону. В зависимости от этого будет определяться ответственность сторон-участниц ДТП.

Когда пора менять резину на зимнюю?

Зимние шины помогают лучше управлять автомобилем в условиях снегопада, гололеда, мокрой дороги, значительно сокращая тормозной путь. Однако ездить на зимних шинах, если погода еще совсем не зимняя, хотя на календаре уже декабрь, также не безопасно. Поэтому в первую очередь нужно ориентироваться не на календарь, а на погодные условия.

 

При какой температуре уже можно ставить зимние шины? Специалисты сходятся во мнении, что менять резину на зимнюю нужно тогда, когда среднесуточная температура опускается ниже +7 градусов.

зимняя резина когда ставить

Когда менять резину на зимнюю?

 

В полной мере свойства зимних шин смогут проявиться при минусовой температуре. А вот если температура воздуха все еще держится выше нуля, то лучше не спешить менять резину. Использование зимних шин при теплой погоде повысит их износ, но самое главное – будет опасным для вас и других участников движения.

Если вы пользуетесь автомобилем не очень часто, то лучше поставить зимнюю резину до наступления морозов. Так что следите за прогнозом погоды и бронируйте место в очереди на шиномонтаж заранее.


Джерело: https://politeka.net


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх