Жизнь без мусора

Переглядів: 1691 1 08.03.2011 в 08:17:25 Новини комунальних служб
Жизнь без мусора
На старте
   Подготовка проекта началась в декабре прошлого года, и к 1 марта планируется составить карту «замусоренности» всей страны. Подобные мероприятия уже проводились — 5 июня и 25 сентября в столице, когда более 100 волонтеров убирали городские парки. В результате было собрано около 2 тысяч мешков мусора. В этом году масштабная акция пройдет 16 апреля практически во всех городах Украины, в том числе и в нашем регионе.  
   На территории Донецкой области накоплено около 400 млн. т отходов, и их количество ежегодно увеличивается на 1,5 млн.
тонн. Особое место занимают стихийные свалки, которые образуют жители, вывозя мусор в посадку или еще куда-нибудь. Особенно это заметно в малых городах и селах.
   Главная задача данного проекта — изменить отношение украинских граждан к жизненному пространству, привить необходимость заботиться об окружающей среде.
   «Мы планируем привлечь всевозможные организации как для сбора мусора, так и для финансирования его вывоза. Хочется
задействовать как можно больше людей, готовых облагородить не только парки, но и весь город. Вот идет человек по городу, курит, и рядом нет урны, либо ему просто лень к ней идти. А если представить, что в этот момент в том же месте пройдет 20,30, 100 человек? И все они курят и всем сложно подойти к урне… Вот и получается, что сами сорим там, где живем», — отметила координатор кампании в Донецке и в Донецкой области Анастасия Буцко. В некоторых городах области общественные организации уже заявили о готовности поучаствовать в данном проекте.

Добровольцы Доброполья
     Так, одним из первых о себе заявили активисты Доброполья. Сейчас здесь уже проводится информационная работа среди населения, особенно среди молодежи. «Доброполье — относительно чистый город, но есть несколько мест, где скапливаются свалки, — рассказывает руководитель общественной организации «Добропольский центр молодежи» Владимир Орос. Хуже ситуация в частном секторе — из-за отсутствия мусорных баков образуются кучи мусора. К тому же, в городе минимальное количество урн. Недавно в парке установили три контейнера, в результате чего стало немного чище». По его словам, к весенней акции планируется привлечь около 100 волонтеров для уборки мусора, который будет собран раздельно, чтобы отправить его на пункты вторсырья. Чем больше жителей примет участие в мероприятии, тем меньше они будут мусорить потом. Ведь мы же не разбрасываем мусор по всей квартире, так почему же не делать то же самое на территории города?! В свою очередь городские власти не сидят сложа руки. «В текущем году планируется выделить 128 тыс. грн. со спецфонда (экологического) и еще 30 тыс. грн. для приобретения контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. Кроме того, для ликвидации стихийных свалок будет выделено 60 тыс. грн. — пока только на весенний период, а потом будем смотреть по финансовым ресурсам», — сказал начальник городского коммунального отдела Юрий Скопинцев. Если говорить о раз дельном сборе мусора, то жители Доброполья пока не готовы к этому. «Мы проводили беседы с гражданами по этому поводу, но не все еще понимают необходимость раздельного сбора. Чаще всего люди просто вывозят мусор на какие-то свалки, которые потом мы убираем. Иногда нам в этом помогают религиозные общины на добровольной основе», — отметил Ю.Скопинцев.  
Альтернатива
     Во всем мире ежегодно в развитых странах человек выбрасывает около 700 кг мусора, у нас этот показатель в 2 раза меньше, а проблем больше. Сжигание мусора — тоже не решит данный вопрос, поскольку при этом процессе в атмосферу выделяются отравляющие вещества — диоксины, которые влияют на эндокринную систему организма. Чтобы этого не было нужно использовать хорошие системы очистки. «Хлоросодерщажие компоненты мусора — источники диоксинов, все больше внедряются в нашу жизнь. В частности, пластик. Особенность диоксинов в том, они разлагаясь при температуре выше 800 градусов С, образуются вновь при охлаждении дыма — до 400 градусов С. Исключить повторное образование диоксинов в дыме можно только быстрым (в течение миллисекунд) охлаждением, а технически это достигается только впрыском большого количества воды. При этом дымовые газы охлаждаются до 80-90 градусов С и получить что-то полезное невозможно. Однако есть технологии, которые работают на принципе, при котором диоксины не образуются, а получается синтез-газ, который можно превратить в энергию или тепло, или использовать в качестве сырья для получения каких-нибудь ценных продуктов. Это самый приемлемый вариант», — объясняет начальник отдела проектирования и инжиниринга Ассоциации «Символ» Александр Какичев. Однако это очень затратная технология. Цена вопроса, то есть строительства такого завода около 500 млн. евро, но при условии — реализации бензина. Окупаемость — около 7 лет.  
Послесловие
     Во-первых, если такой завод построить, то его собственник, естественно будет заинтересован в увеличении объемов мусора, а именно — такого мусора, который хорошо горит. Если обратиться к мировому опыту, то с 1998 по 2008 года вторичная переработка, компостирование, сжигание мусора увеличилось, а захоронение — уменьшилось. А в некоторых странах вообще нет сжигания — например, в Эстонии, Болгарии, Румынии, Греции. Во-вторых, строительство мусороперерабатывающего завода дает экологический и экономический эффект. Только последний, будет оправдан для инвестора, но не для жителей города. «Самое главное в этом вопросе — сознание. Разумеется, для инвесторов необходима оправданность, сегодня никто не вложит деньги без уверенности, что их вернут.

Например, мы сегодня активно перерабатываем макулатуру, из нее делают туалетную бумагу. Мы получаем из макулатуры и другие товары, и она становится ценным сырьем. Любая растительная, белковая пища, содержит серу, которая после сжигания, образует оксидсеры, что впоследствии чревато кислотными дождями. Сжигание сопровождается таким процессом, как окисление азота в воздухе. Сегодня нельзя прийти к какому-либо однозначному мнению, но, тем не менее, есть определенные моменты, которые мы можем выделить: мусор однозначно нужно сортировать», — резюмировал декан факультета экологии и химической технологии, заведующий кафедрой природоохранной деятельности ДонНТУ Виктор Костенко. Поэтому каждый из нас уже сейчас может помочь сделать свой город чистым Для этого нужно сначала не мусорить в общественных местах, а также приучиться к раздельному сбору мусора.

·        Жизнь без мусора. \Вести Донбаса.- №8(149).- с.8 -25 лютого  2011.


Ирина Голиздра




Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 Vlados • 18:04:59, 12.03.2011
Подключайтесь http://letsdoit.org.ua/
ComForm">
avatar
Наверх