Живет такой парень

Переглядів: 1537 0 16.03.2012 в 11:54:49 Суспільство
Живет такой парень

Василий Шевченко

Многие помнят этот фильм с Леонидом Курав­левым в главной роли, в котором водитель спасает людей, уведя бензовоз в реку. Герой нашей статьи спас одного человека, но разве это имеет значение, когда речь идет о жизни ребенка? В школе все ведь изучали цитату Федора Достоевского, что счастье целого мира не стоит сле­зинки хотя бы одного ре­бенка. Трагедия вполне могла произойти 3 мар­та, в субботу, не окажись поблизости водитель фи­лиала ООО «ДТЭК До­бропольеуголь» «Добро­польская автобаза» Ва­силий Шевченко. Возвра­тившись из рейса, он по­ставил «Газель» в бокс и направилсяся домой. Его путь проходил мимо го­родского пруда, и там он заметил, как по плоти­не бегают мальчишки и останавливают проезжав­шие автомобили.

- Подбежав к месту скопления людей, увидел, что в проруби барахтается ребенок, и даже уже пару раз ушел в воду. Водители остановившихся автомо­билей бросили ему трос, но он не долетел. Остава­лось одно – прыгать в во­ду, - рассказывает Васи­лий.

Он и прыгнул, успев чуть ли не на ходу скинуть с себя одежду. Но прыг­нуть в воду – этого мало, нужно еще моменталь­но оценить ситуацию, за доли секунды просчи­тать свои дальнейшие ша­ги. Василий это сделал. Крикнув мальчику, чтобы он не барахтался, а оперся на кромку твердого льда, Василий, ломая лед, по­дошел поближе. Школь­ник ухватился за трос, и уже тогда Василий стал подтягивать незадачли­вого купальщика к себе. Мальчика увез один из таксистов, а герой-спаса­тель в одежде а-ля Пор­фирий Иванов и весь в царапинах ото льда побе­жал на автобазу под горя­чий душ.

В тот день на город­ской пруд вышли не­сколько ребят, на глубине провалился под лед Сер­гей, ученик 6-го класса одной из городских школ, его товарищ оказался в во­де только по пояс. И ведь читают в школах курс по обеспечению безопасно­сти жизнедеятельности, в том числе о том, что нель­зя выходить на лед в от­тепель, а все равно особо любопытные пренебрега­ют всем известными пра­вилами, что нередко при­водит к трагедии. И не­известно, чем бы закон­чилась прогулка по льду, не окажись рядом Васи­лия Шевченко, который один из нескольких при­сутствовавших взрослых решился на зимнее купа­ние. Спасенный Сергей, кстати, до сих пор не зна­ет, кто его спас, он пом­нит только какого-то «дя­дю с сережкой» (видимо, один из таксистов). Как- то не проявили интерес к произошедшей истории и его родители.

Родился парень по имени Василий в селе Ка­мянка. Оттуда ушел в ар­мию, служил в Тольятти в автомобильных войсках, был отличником боевой и политической подго­товки, неоднократно по­ощрялся командованием, был инструктором по во­ждению, а это должность прапорщика. После служ­бы вернулся в родное се­ло, немного поработал в колхозе, а затем пере­брался в город.

- На нашем предприя­тии Василий трудится 25 лет, и является одним из самых опытных водите­лей, - говорит директор филиала ООО «ДТЭК До­бропольеуголь» «Добро­польская автобаза» Вик­тор Розумняк. – В минув­шем году ему был вручен знак «Шахтерская сла­ва» 3-ей степени, что еще раз подчеркивает его про­фессионализм. И спасе­ние им ребенка – это про­сто лишнее подтвержде­ние его надежности, кото­рая проявляется и в труде, и в быту. Наше предприя­тие обязательно будет хо­датайствовать перед руко­водством Главного управ­ления МЧС в Донецкой области о поощрении Ва­силия Шевченко за спасе­ние утопающего.

Пресс-служба ООО «ДТЭК Добропольеуголь»


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх