«Жить экономно, по средствам и в комфорте»

Переглядів: 1182 0 17.07.2018 в 11:30:52 Новини підприємств
«Жить экономно, по средствам и в комфорте»

 

Опыт развития успешных громад показывает, что ту или иную проблему лучше решать сообща – опираясь на поддержку власти и финансовые возможности бизнеса. По этой формуле успеха давно живут в Доброполье. Активные горожане создают здесь общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), участвуют в конкурсах, выигрывают гранты, модернизируют жилье и улучшают свой быт. Как это происходит, на собственном примере демонстрирует «Лидер» - одно из успешных ОСМД шахтерского города.

 

На карте Доброполья оно появилось в мае 2010 года на базе многоэтажного жилого дома №34 в микрорайоне Молодежном. Это ОСМД стало первой ласточкой в движении по созданию новых форм управления многоквартирными домами. Его председателем уже много лет является активная горожанка Валентина Орлова. «Выбирая своему детищу название, инициативная группа жильцов дома исходила из того, что само имя должно нацеливать на успех. Поэтому мы остановились на названии «Лидер». И не прогадали», - рассказывает Валентина Николаевна.

 

Она говорит, что идея создать ОСМД нашла широкий отклик и поддержку у всех жильцов дома. «На тот момент люди понимали, что никто кроме них не будет качественно решать проблемы их дома, не создаст им комфорт и уют, - продолжает председатель, - Поэтому они решили стать хозяевами своей многоэтажки и взять в свои руки управление общим имуществом. Ведь рачительный хозяин не будет швырять деньги на ветер, он проследит за каждым вбитым гвоздем и смазанным вентилем. Жить экономно, по средствам, и в комфорте – вот было главное желание наших жильцов, когда они голосовали за создание ОСМД».

 

По словам Валентины Орловой, дом №34 на территории микрорайона Молодежный строители возводили еще в советскую эпоху, и по прошествии нескольких десятилетий он уже нуждался в ремонте и модернизации, в том числе и внутренних коммуникаций. Для активистов «Лидера» оказалось по силам решить часть этих давних проблем. В помощь жителям пришла местная власть и крупный бизнес в лице компании ДТЭК. Проявив инициативу и сплоченность, жильцы ОСМД «Лидер» взялись активно участвовать во всех конкурсах и программах, рассчитанных на ОСМД. Уже через год после своего создания «Лидер» завоевал 2-е место в местном конкурсе «лучшие ОСМД города». А в 2015 году подал заявку на участие в международном грантовом проекте Программы развития ООН (ПРООН) «Местное развитие, ориентированное на громаду».

 

«Благодаря участию в этом проекте, мы смогли капитально отремонтировать козырьки на подъездах своего дома, - делится Валентина Николаевна. – В 2016 году ОСМД «Лидер» стал обладателем сертификата на 1500 гривень, заняв 2-е место в городском конкурсе «Благоустрій прибудинкових територій ОСББ своїми руками». А по итогам конкурс «Добропілля – місто троянд» мы получили 50 саженцев роз, которые высадили на придомовой территории. Еще через год мы победили в конкурсе «Дворик будинку ОСББ, облаштований власноруч», организованном городским советом. А также смогли украсить свой двор еще 30-ю розами и одной елочкой, победив в традиционном конкурсе «Добропілля – місто троянд».

 

По словам Валентины Орловой, в 2018 году ОСМД «Лидер» вошел в число победителей ставшего уже популярным среди жителей Доброполья конкурса мини-грантов «Громада своими руками», который проводит компания ДТЭК. «Наш проект называется «Эдем». Он предполагает озеленение придомовой территории ОСМД. Мы хотим украсить живыми растениями арки у подъездов, разбить цветники, а вокруг детской игровой площадки создать так называемую живую изгородь. Она позволит защитить наших деток от пыли и шума, которые производят промышленные объекты Доброполья. Для реализации этого экологического проекта нам потребуются цветы кампсиса, два вида хвойных деревьев и декоративный виноград. Торжественное открытие объекта запланировано на ноябрь».

 

В. Орлова отмечает, что бюджет проекта составляет более 66 тыс. грн., из которых почти 55 тыс. грн. – это средства ДТЭК. Но и это еще не все. Валентина Орлова говорит, что перед их ОСМД сегодня стоит задача сделать дом энергоэффективным. Именно поэтому ОСМД «Лидер» в 2018 году подключилось к проекту компании ДТЭК «ТРЕНД» («Технології розумної енергоощадності в наших домівках»). Проект реализуется в рамках социального партнерства компании и городской власти и направлен на повышение уровня рационального энергопотребления в жилых домах и квартирах.

 

«За 8 лет существования ОСМД у нас произошло много перемен. Прежде всего, изменилось отношение жильцов к своей собственности – они чувствуют себя хозяевами. Кроме того, мы смогли заменить систему коммуникаций – водопровод, канализацию, отопление. Все ремонты, которые мы проводим, направлены, прежде всего, на экономию энергоресурсов. Для этого у нас установлены приборы учета воды, тепла и электроэнергии. Старые энергоемкие лампы накаливания мы заменили на экономные светодиодные. Для сбережения тепла установили в подъездах металлопластиковые окна, утеплили двери в подъездах. Также отремонтировали вентиляционные каналы, отмостку, цоколь, тепловые швы. Возле дома оборудовали детскую спортивную площадку, места для отдыха, автостоянку. Благодаря проекту «Громада своими руками» в этом году мы установили в подъездах дома 20 датчиков движения, позволяющие экономить электроэнергию. Приобрели 2 мусорных бака для сбора стеклянной тары и пластика, 4 огнетушителя. В перспективе мы хотим установить у себя индивидуальный тепловой пункт с балансировочными клапанами, на крыше – солнечные батареи и полностью утеплить дом», - заключает председатель ОСМД «Лидер» В. Орлова.

 

Кстати, активность ОСМД Доброполья отмечают в ДТЭК. «Для города очень важно, что ОСМД начинают работать над повышением энергоэффективности и компания готова помочь им в этом. Мы привлекаем специалистов, которые учат находить и устранять в зданиях «узкие места» через которые уходит тепло. Мы уверены, что благодаря этим знаниям люди смогут изменить к лучшему качество жизни в своих домах», - сказала 15 июня в ходе семинара по внедрению энергоэффективных технологий (проект «ТРЕНД») руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК Энерго Виктория Гриб.

 

Александр Шульга


Джерело: сайт міста Добропілля

Мітки: ДТЭК, ОСМД


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх