Зеленский: Нужно дать людям в Донецке говорить на том языке, на каком они хотят

Переглядів: 880 0 10.07.2019 в 13:00:52 Новини України
Зеленский: Нужно дать людям в Донецке говорить на том языке, на каком они хотят

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что нужно учитывать мнение жителей Донбасса по языковому и другим гуманитарным вопросам, но не видит в этом большой проблемы, которую просто использовали в информационной войне. Об этом он сказал сегодня, 8 июля, во время пешей прогулки после саммита Украина-ЕС, отвечая на вопрос журналистов о заявлении главы ОПУ Богдана о возможности предоставлении Донецкой и Луганской областям какого-то особого статуса по языку, сообщает «Интерфакс – Украина».

«Идея Андрея (главы Офиса президента Андрея Богдана, – ред.) – это его идея, но и люди об этом говорят. Я думаю, что мы когда-то прекратим войну, и нужно дать людям в Донецке говорить на том языке, на каком они хотят. В чем здесь проблема? У нас, в целом, нет этой проблемы», – сказал он.

"Просто велась информационная война, что нельзя говорить на русском языке. Но вот я президент и говорю с вами, как хочу (Зеленский перешел на русский язык, – ИФ). Если будет у дончан какая-то специальная просьба, чтобы они, например, документы могли заполнять на русском языке, – я не вижу большой проблемы в том, чтобы это обсудить», – отметил Зеленский, добавив, что государственным языком в Украине есть и будет украинский.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх