Здоровое питание: ТОП-5 продуктов, которые нельзя давать на завтрак детям

Переглядів: 1439 0 03.05.2017 в 09:30:36 Новини охорони здоров'я
Здоровое питание: ТОП-5 продуктов, которые нельзя давать на завтрак детям

Завтрак должен быть правильным, чтобы правильно запустить обмен веществ и насытить организм на первую половину дня. Особенно полезным завтрак должен быть для детей.

AdMe.ru выяснил, какие продукты не стоит давать на завтрак ребенку и чем их заменить.

Сухие завтраки

Хлопья в сахарной глазури и шоколадные шарики — их так любят дети! Ну и некоторые взрослые не прочь накормить их сухими завтраками с молоком или йогуртом — быстро и вкусно. Но неполезно, потому что в них очень много сахара (363 ккал на 100 г). Ценный компонент, клетчатка, составляет всего 3 г из 100, и уже через час-полтора ваш ребенок вновь захочет есть.

Замена: омлет с овощами.

Цитрусовые фреши

Фруктовые кислоты раздражают слизистую желудка, вызывая усиленное выделение соляной кислоты. Ежедневное употребление цитрусов и цитрусовых соков вредно: они содержат "светочувствительные" химические вещества — псоралены и фурокумарины, которые делают кожу более уязвимой перед солнечными лучами.

Замена: травяной чай.

Сырые фрукты и овощи

Не давайте ребенку овощи и фрукты в качестве самостоятельного завтрака. Содержащиеся в них кислоты не пойдут на пользу пустому желудку. Например, хурма и помидоры содержат большое количество пектина и дубильной кислоты, из-за которых образуется желудочный камень.

Замена: овощной суп. Звучит непривычно, но он легко усваивается и не вызывает газообразования в течение дня.

Кисломолочные напитки

Они не вредны для детского желудка, натощак они скорее бесполезны. Молочнокислые бактерии (лакто- и бифидо-), составляющие основную их ценность, попадают в агрессивную кислую среду и погибают в желудке, не доходя до кишечника. Лучше, если ребенок выпьет йогурт через полчаса после завтрака.

Замена: морс из клюквы. Он содержит в себе суточную норму витаминов С, А, Е и К, около 1/3 суточной нормы витаминов группы В и является ценным источником микроэлементов: калия, фосфора и кальция.

Выпечка и бутерброды

Быстрые углеводы, содержащиеся в хлебе, повышают уровень сахара в крови и заставляют поджелудочную железу перенапрягаться, выбрасывая большое количество инсулина. А избыток инсулина способствует отложению жира даже у ребенка. К тому же дрожжевая выпечка (особенно горячая) вызывает усиленное газообразование в кишечнике.

Замена: натуральные батончики из сухофруктов, меда и злаков.


Джерело: http://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх