Защити себя сам: время делать прививки от гриппа

Переглядів: 1229 0 09.12.2012 в 13:37:08 Суспільство
Защити себя сам: время делать прививки от гриппа
   «Не так страшен грипп, как его последствия, - утверждает начальник Добропольской санитарно-эпидемической станции Кириенко Неля Сергеевна, - если ОРВ переболел и все, то грипп, как правило, дает осложнение на легкие, на сердце, на нервную систему».

   В сравнении с прошлым 2011 годом, когда подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ пришелся на 46-48 неделю, на сегодняшний день, а это 47 неделя 2012 года, по статистическим данным Добропольской СЭС идет  снижение уровня заболеваемости даже в сравнении с прошедшей неделей. Исключение составляет категория детей от 5 до 9 лет, где в 1.1 раз превышается абсолютный показатель, который в общем  даже не достигает эпидпорога, что на этой неделе составил 64.3 случая на 10 тысяч человек. Предположительно, сроки первой волны заболеваемости населения добропольского района выпадают на конец ноября – середину декабря. Однако если погодные условия будут оставаться без выпадения осадков, они могут измениться.

   Эпидемический сезон гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) 2011-2012 гг. в Украине характеризовался умеренной интенсивностью. За период с октября 2011 г. по май 2012г. Гриппом и ОРВИ заболело 5 584 518 человек (показатель 12 247 на 100 тысяч населения), что составляет 12.3% от всего населения Украины.

   На протяжении эпидемического сезона 2011-2012 гг. было зарегистрировано две эпидемические волны. Без превышения эпидемических порогов, за исключением Луганской области, где отмечалось превышение расчетного эпидпорога на 5.0 – 15.1% на 46-48 неделе в 2011 г. Преобладающим возбудителем прошлогоднего подъема заболеваемости гриппом, как в странах Северного полушария, так и в Украине, был вирус гриппа А/Перт/16/2009 A(H3N2). Наблюдалась также совместная циркуляция вирусов гриппов В двух разных генетических веток. Учитывая ситуацию прошлого эпидемического сезона, прогноз ВОЗ и Национальной академии медицинских наук по заболеванию гриппом и ОРВИ, в нынешнем эпидемическом сезоне 2012-2013 гг. в Украине прогнозируется совместная циркуляция вирусов гриппа A(H3N2), а именно – нового штамма А/Виктория/361/2011, который пока еще не реализовал в нашей стране свои эпидемические свойства, а также нового для Украины штамма вируса гриппа В/ Висконсин/1/2010. Не исключена возможность циркуляции вируса гриппа А/H1N1/Калифорния/2009, но его роль в эпидемическом процессе будет второстепенной. Все указанные штаммы  вошли в  состав актуальных сезонных вакцин против гриппа для стран Северного полушария на сезон 2012-2013 гг. как те, что рекомендованы ВООЗ для производителей гриппозных вакцин.

   С целью предупреждения возникновения и локализации групповых очагов гриппа и ОРВИ в эпидемическом сезоне 2012-2013гг.,  в г. Доброполье  и его окрестностях, запланирован  комплекс профилактики и противоэпидемических мероприятий.  Сотрудниками санитарной станции города уже проводится разъяснительная работа по информированию населения о мерах личной и общественной профилактики заболевания гриппом и ОРВИ, а также проведены проверки  прививочных кабинетов города, которые, по итогам проверки, отвечают стандартам законодательства по оснащению, по стерильности и по температурному режиму. При необходимости  будет использована практика приостановки учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях и отменена массовых мероприятий.

   Бесплатное вакцинирование «группы риска» города Доброполья, в которую входят педагоги, медики, школьники интерната, приютов, подходит к концу, а вот по району только начнется. Некоторые  предприятия города взяли счета для того, чтобы выписать вакцину для своих сотрудников. «В целом, люди стали более сознательно относится к своему здоровью, - утверждает Неля Сергеевна, - ведь они понимают, что лучше сегодня заплатить 75 гривен, чем потом от 750 до 1000 с неизвестно какими последствиями».

   В связи со сложившимися погодными условиями и стабильным положением  отопительного сезона Добропольская СЭС рекомендует не отлаживать иммунопрофилактику на потом, а воспользоваться этим благоприятным моментом.

Юлия Лунина

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх