Зачем женщинам в шахту? Выясняли на Алмазной

Переглядів: 2112 3 20.12.2018 в 07:30:14 Новини підприємств
Зачем женщинам в шахту? Выясняли на Алмазной

Добыча угля – традиционно мужское дело. Хотя в шахтах работают и женщины. Они занимаются учётом и нормированием труда горняков, изучают горно-геологические условия добычи полезных ископаемых, рассчитывают «траектории» будущих подземных туннелей. Но в начале декабря в недра спустились не маркшейдеры и нормировщицы, а учителя, психологи, врачи и молодые мамы. Одиннадцать смелых молодых женщин побывали в подземельях шахты Алмазная (ШУ Добропольское, ДТЭК Добропольеуголь), чтобы «проведать» своих мужей и проверить себя на прочность .

Женщины в сопровождении главного инженера шахты Алмазная Вадима Чекмезова спустились на глубину 550 метров, чтобы посмотреть, как работают проходчики бригады Александра Поповича, которые готовят вентиляционный штрек.»

Увиденное поразило, и шахтарочки охотно делились впечатлениями за чашкой чая с директором шахтоуправления Александром Ангеловским.

Сорина Алина, жена механика участка ремонтно-восстановительных работ №2, убедилась, что работать шахтёром нелегко: «Для нас был труден уже сам спуск под землю, долгие переходы в пугающей темноте во всей шахтёрской экипировке, в тяжёлых сапогах, каске, со самоспасателем и «коногонкой». А ведь нашим мужьям ежедневно приходится работать в таких условиях».

«Думаю, что такие экскурсии очень полезны для переоценки ценностей, - считает Анна Залисская, которая работает психологом в ДТЭК Сервис. - У меня все прошлое перед глазами пролетело. Вспомнила, как дочь только родилась и муж, приходя со второй смены, перенимал эстафету. Брал у меня малышку на руки, убаюкивал ее, несмотря на то, что сам был уставшим и голодным. И в 5 утра вставал, помогал, хотя сам только с третьей вернулся. А я и не понимала, насколько ему тяжело, принимала как должное... Вот теперь словно мир перевернулся. А мой Ромка сегодня поздравил меня с первым спуском и подарил цветы. Говорит, теперь ты- настоящий шахтер!».

Море впечатлений осталось после посещения шахты и у представительницы большой шахтерской династии Татьяны Стоян: «Спуск был очень интересным. Все вроде бы и знали, что труд шахтера опасный и трудный, но увидеть и почувствовать на себе - это совсем другое. Сразу позвонила мужу и минут 30 рассказывала, где была и что видела. Жаль, что папе моему о моих впечатлениях уже не расскажешь. Он недавно ушел из жизни. А ведь в проходке больше 20 лет отработал. Его фото и сегодня весит на стенде на шахте Алмазная. И дед мой шахтером был, на Добропольской. Мне очень важно, что я все это сама увидела. Словами это не передать!»

«Я всегда ценила шахтерский труд, - откровенничает Дарья Антипенко, - А после спуска под землю, горжусь своим мужем еще больше! Понимаю, что каждый спуск - это риск. Хоть он и говорит, что уже привык и ему не страшно. Я думаю, что жена каждого шахтера хоть один раз, должна увидеть, где работает муж. Поверьте, после этого полностью меняется мнение о шахтерском труде и отношение к супругу».

Ну, а горный мастер Алексей Гнашко и его супруга Алёна, нечаянно встретившись под землёй, даже помирились после недавней ссоры и закрепили мир нежным поцелуем.


Зачем женщинам в шахту? Выясняли на Алмазной


Зачем женщинам в шахту? Выясняли на Алмазной


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
3 ux3it1 • 18:32:21, 20.12.2018
Извините, не представился, - Владимир Шакун, - производством заниматься нужно,
капитальными выработками, обеспечением своевременной доставки людей к рабочим местам, а не показуху для прекрасного пола устраивать !
avatar
2 ux3it1 • 18:28:39, 20.12.2018
Не женское дело по шахте болтаться - её место в роддоме и на кухне, остальное - проблемы мужика !
avatar
1 kutmir • 11:22:31, 19.12.2018
женам тоже интересно, что к чему. Заодно и вникнут в то, насколько тяжелая у мужчин работа
ComForm">
avatar
Наверх