За превышения скорости на 10 км более допустимой нарушители могут быть привлечены к административной ответственности

Переглядів: 2021 0 03.03.2012 в 05:21:36 Новини поліції
За превышения скорости на 10 км более допустимой нарушители могут быть привлечены к административной ответственности
   В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 5220-д от 27 февраля 2012 г. инициированный народными депутатами от Партии регионов о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения безопасности дорожного движения и регулирования разрешительной системы осуществления международных перевозок пассажиров и грузов. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте ВР. 

   Законопроект предлагает установить ответственность за превышение скорости более чем на 10 км/ч. Ранее предусматривалась ответственность за превышение установленной скорости движения не менее чем на 20 километров в час. 

   Кроме того, проектом закона устанавливается, что штраф за превышение скорости более чем на 10 км/ч будет составлять от 255 до 340 грн., за превышение скорости более чем на 20 км/ч - от 340 до 510 грн., а превышение скорости более чем на 50 км/ч повлечет за собой наложение штрафа до 850 грн или же общественные работы на срок от тридцати до сорока часов. 

   Повторное грубое нарушение правил дорожного движения, согласно законопроекту, позволит лишить водителя прав на 5 лет, а не на 3 года, как это предусмотрено действующим законодательством. 

   Кроме того, законом предлагается урегулировать правила перевозки пассажиров. Так, нарушение водителями маршрутных такси правил остановки для посадки, или высадки пассажиров, осуществления расчетов по оплате стоимости проезда во время движения транспортного средства, влечет наложение штрафа от пятнадцати до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (от 255 до 340 грн). 

   Авторы документа также предлагают внести существенные изменения в закон "О рекламе". Планируется запретить использование транспортных средств как специализированных передвижных рекламных конструкций. 

   Также предлагают запретить устанавливать рекламоносители в одном сечении с дорожными знаками и светофорами а также размещать их на международных автомобильных дорогах; на тротуарах, пешеходных дорожках и аллеях, искусственных сооружениях; ближе 50 метров до перекрестков улиц и пешеходных переходов; ближе 150 метров к перекресткам, путепроводам, мостов на автомобильных дорогах общего пользования; на остановке маршрутных транспортных средств ближе 20 метров в пределах видимости в обе стороны тротуара от установленного дорожного знака, обозначающего остановку (кроме киосков для продажи проездных билетов); ближе 100 метров от железнодорожных переездов. 

   В 2010 г. ГАИ уже предлагала увеличить штрафы за превышение скорости. Самое лояльное наказание для водителей легковых автомобилей планировали установить на уровне 680 грн. Больше всех хотели наказывать водителей, осуществляющих пассажирские перевозки и перевозящих опасные грузы - до 1105 грн. штрафа. 

   Отметим, что с января по октябрь 2011 г. на дорогах Украины произошло более 24 тыс. ДТП, в которых пострадали люди. В них погибло почти 4 тыс. человек. За полный год погибло около 5 тыс. человек. Практически столько же жертв было в авариях позапрошлом году. В списке нарушений, которые повлекли за собой аварии с жертвами на первом месте именно превышение скорости. Из-за этого произошло почти 25% всех ДТП на трассах Украины. 

Источник: http://gai-dobropol.at.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх