За махинациями со счетчиками нарушителей будут сажать

Переглядів: 1446 0 17.12.2016 в 04:00:09 Новини комунальних служб
За махинациями со счетчиками нарушителей будут сажать

Профильный комитет ВР одобрил законопроект об ужесточении наказания за эксперименты с приборами учета и будет рекомендовать Раде принять его в целом.

В Украине хотят жестче наказывать за скручивание счетчиков, а также за продажу оборудования, помогающего снизить показатели приборов учета.

Комитет верховной Рады по вопросам строительства и ЖКХ поддержал законопроект №3819, который прописывает ответственность за эксперименты с электрическими или тепловыми счетчиками.

В частности, документ предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей. В ней будет указано, что продажа и использование приборов, снижающих показания счетчиков тепловой или электроэнергии, караются штрафом до 500 необлагаемых минимумов (8,5 тыс. грн.) или исправительными работами на срок до двух лет.

Если поймают во второй раз, придется заплатить уже до 1 тыс. минимумов (17 тыс. грн.) или провести за решеткой до 5 лет.

Депутаты решили, что эти меры позволят сократить армию желающих незаконно сэкономить на электричестве и отоплении.

Сейчас уголовная ответственность предусмотрена только за самовольное подключение к электросетям или потребление энергии без приборов учета.


Джерело: http://orbita.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх