Выпускники Доброполья учились защищать Отчизну

Переглядів: 1735 5 21.05.2010 в 22:54:26 Новини району
Выпускники Доброполья учились защищать Отчизну


Есть такой анекдот – отец спрашивает у сына: «Знаешь, сынок, есть такая профессия – Родину защищать?

– Знаю, папа.

– Так вот, сынок, это не наша профессия».

Престиж профессии защитника Родины, воинской службы сейчас крайне низок. Правда, если хочешь служить в милиции – служба в армии обязательна. Первые азы воинской науки будущие защитники получают на уроке «Защита Отчизны», а отшлифовывают их во время учебно-полевых сборов. Конечно, сейчас им не сравниться с тем, что было в 80-х годах. «Десятидневка» – выезд в лагеря, городские школьники в поселок Водянское, сельские – в Золотой Колодец, почти армейская дисциплина, строгие военруки из других школ, стрельба настоящими боевыми патронами из автомата на стрельбище в Криворожье. Автоматы из школьных оружеек были благополучно изъяты, теперь вместо них деревянные, стрельба из малокалиберных винтовок, но кое-какие элементы настоящей воинской подготовки все же остались.

– При изучении предмета «Защита Отчизны» главными целями и задачами являются преподавание школьникам основ военного дела и военно-патриотического воспитание, основ предупреждения и защиты в чрезвычайных ситуациях, основ медицинских знаний, оказание первой помощи, – рассказывает учитель УВК ОШ №4 Виталий Иванович Янковский. – В процессе учебно-полевых сборов выполняются все задания, предусмотренные учебной программой. Девушки на практике изучают основы медицинских знаний, а вот юноши в полной мере познают «прелести» воинской службы. Это бег в противогазах, рытье окопов, метание гранат на дальность и на точность, стрельба, комплекс физических упражнений, строевая подготовка.

– Как бы Вы оценили уровень подготовки Ваших воспитанников к службе в рядах Вооруженных Сил?

– Как нормальный. Большинство учеников выполняет нормативы на оценки «отлично» и «хорошо».

В нынешнем году учебно-полевые сборы проходили перед празднованием Дня Победы. Накануне Великой Отечественной буквально вся жизнь в стране проходила в атмосфере подготовки к войне. Опыт первых двух лет отступлений и крупных поражений Красной Армии показал, что готовиться можно по-разному. Дай Бог, чтобы нынешние юноши и девушки применяли свои знания и умения в военном деле только во время таких сборов.


Автор: Игорь Турбиевский
Источник: http://dnl.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
3 monteshurik • 09:24:25, 23.05.2010
При чём тут Виталий Иванович?Автоматы изъяло государство.А вообще,меньше жалеть деток надо,крепче будут.Докатились до теоретических занятий по физкультуре.А физкультура для того и нужна,что бы организм расшевелить,а не что бы знать,кто кому в каком году гол забил
avatar
4 katerina33333 • 10:51:21, 23.05.2010
Ну а что делать, если дети на физкультуре уже умирать начали. значит не то здоровье, что у предыдущих поколений.
avatar
5 Simply_Olya • 17:41:14, 24.05.2010
Ну вообще то это шутка была, для того и смайл в конце smile
avatar
2 Simply_Olya • 16:18:38, 22.05.2010
Виталий Иванович Янковский - учитель по физкультуре, поэтому теперь и не стреляют а только отжимаются))) biggrin
avatar
1 dobrepole • 22:55:25, 21.05.2010
Помнится тоже с деревянными автоматами бегали под село Доброполье окопы рыли. Все такие радые и гордые были идти домой с автоматом из дерева biggrin biggrin
ComForm">
avatar
Наверх