Выборы президента — 2019: как проголосовать не по месту прописки

Переглядів: 1035 0 18.02.2019 в 12:00:42 Новини України
Выборы президента — 2019: как проголосовать не по месту прописки

Все украинцы имеют право голосовать там, где удобно, но если голосуете не по месту прописки, необходимо побеспокоиться заранее.

Для начала зайдите на сайт Госреестра избирателей и найдите там ближайший отдел. Там вы можете сменить место голосования. Но заявление нужно написать не позднее 25 марта.

«Гражданам, которые зарегистрированы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также в Автономной Республике Крым, не нужно никаких подтверждающих документов, нужен только паспорт. Всем остальным нужен подтверждающий документ для того, чтобы сделать временную смену места голосования», — говорит Оксана Ступак, главный специалист отдела ведения Госреестра избирателей Печерской районной в городе Киеве государственной администрацииэ

Документами, которые обосновывают пребывание не по месту прописки, могут быть: справка с места работы, справка с учебы, а также письмо о командировке или копия билетов, копия договора аренды жилья, а также копия договора на право собственности.

Все справки должны быть свежими, полученными максимум в течение последнего месяца.

Если и во втором туре захотите проголосовать не там, где прописаны, пройти всю процедуру придется снова.

В МВД не исключают, что некоторые граждане попытаются несколько раз менять место голосования в разных отделах, чтобы за день успеть посетить несколько избирательных участков.

Тем временем участники президентской гонки продолжают поездки по стране.

Память погибших воинов-афганцев почтил Александр Вилкул. Возложил цветы к мемориалу воинам-интернационалистам в Николаеве. Вилкул подчеркнул необходимость скорейшего установления мира на Донбассе.

Сегодня в Киеве представили состав избирательного штаба Петра Порошенко. Руководителем стал нынешний заместитель главы администрации Президента Виталий Ковальчук. Политик пообещал продемонстрировать, что такое честная и чистая предвыборная кампания

Между тем сам Петр Порошенко пошел в спортзал. Правда, не ради спорта. Открыл обновленный физкультурно-оздоровительный комплекс в Харьковской области. Заметил, отремонтировать помещение удалось благодаря проведенной реформе децентрализации.

Не более 15% от дохода семьи за коммуналку и установка счетчиков за государственный счет —того требует Олег Ляшко. Сегодня он в Винницкой области посетил Ладыжинскую ТЭС. Там поднял вопрос удешевления тарифов для населения.


Джерело: https://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх