Встреча "Молодёжки" прошла под звуки флейты

Переглядів: 966 0 19.07.2018 в 08:00:45 Новини релігії
Встреча

Какое место имеет музыка в духовном мире?! Музыка была создана для хвалы и поклонения Богу. Само понятие “музыки” упоминается в Библии 838 раз. Только духовная музыка следует Божьему замыслу, только она доставляет благодать слушающего (Коллосянам 3:16), только она благозвучна своей мелодией (Ефес 5:19), в которой мелодичность ясна и не затуманена. 

В один из воскресных дней традиционно прошла встреча «Молодежки», которую провел настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Доброполья и Николаевского храма села Криворожье иерей Димитрий Паламарчук. Гостем встречи был преподаватель музыки Иван Линкин или Метью Лин. Он познакомил всех присутствующих с самым древним музыкальным инструментом – с флейтой (в переводе с латинского флейта означает «дуновение, ветер»). 

Как каждый молодой человек, Иван искал себя в жизни. Он поменял имя и фамилию, решил меняться и изучать «непостижимое». В 2011 году друг Ивана дал ему послушать звучание флейты: изумительно красивые звуки, необычайно ясные, чистые и прозрачные.

И с этого момента флейта стала частью его жизни. В 24 года он занялся самостоятельным изучением игры на инструменте, а в 27 лет стал студентом Лозовского училища культуры и искусства. 

На нашу встречу «Молодёжки» Иван принес 4 вида флейт и вкратце рассказал о каждой.

Вистл (в переводе с анлг. «жестяной свисток, дудочка»)– продольная флейта с 6 отверстиями на лицевой стороне, широко используемая в народной музыке Ирландии, Шотландии, Англии.

Пимак («волшебная флейта»)- это флейта американских индейцев, использовалась в племенах Северной Америки для выражения себя в музыке, религиозных церемониях. Существует с 4-мя, 5-ю и 6-ю игровыми отверстиями.

Бансури- индийский духовой музыкальный инструмент, ассоциируемый с пастухами. Длина ее варьируется от 12 до 40 дюймов. Чем длинее Бансури, тем более низкий звук можно из нее извлечь.

И самая впечатляющая и удивительная из всех - самодельная флейта из металлопластиковой трубы, которая издавала мягкий и проникновенный звук. 

Все присутствующие были удивлены, узнав, что первичным источником колебаний является воздушная струя, рассекающаяся об острый край стенки инструмента (лабиум, клин). Источник колебаний приводит в движение воздушный столб в канале инструмента и образует звук, а не отверстия, сделанные на лицевой стороне. 

Молодые люди окунулись в мир музыкального инструмента Библейских времен. В мир музыки, которая существовала еще при царе Давиде. Эта чарующая мелодия навеяла чувство радости и тепла, напомнила о журчании текущих ручьев, о бьющих ключом источниках, о шуме дождя, о грохоте горных потоков, о непрестанном движении океанов и морей. Музыка флейты слышится в дыхании ветра, шелесте листвы, щебетании птиц… 

Именно с помощью музыки человек непрестанно передает свои чувства и ощущения, именно с помощью музыки он выражает свое религиозное чувство и именно с ее помощью он передает свои горести, свои радости, свою любовь и все свои самые глубокие переживания. 

Время прошло позитивно, увлекательно и сопровождалось чаепитием со сладостями.


Встреча


Джерело: https://dobro-vera.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх