Все население Украины не будут тестировать на COVID-19: в Минздраве объяснили почему

Переглядів: 739 0 10.04.2020 в 09:00:18 Новини України
Все население Украины не будут тестировать на COVID-19: в Минздраве объяснили почему

Ни одна страна мира не обеспечивает массовое тестирование всех граждан

В Украине на следующей недели уже будут свои ПЦР-тесты, однако абсолютно все население страны не будут тестировать на коронавирус – только определенные категории граждан. Об этом рассказал на брифинге и.о. директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин.

"Для тестирования каждая страна выбирает свои диагностические клинические или лабораторные процедуры, или протоколы. Соответственно с существующими протоколами Украина тестирует и обеспечивает бесплатным тестированием методом ПЦР всех людей, который подпадают под эпидемиологические и клинические критерии (с соответствующими симптомами. – Ред.). Для лиц, которые подпадают под такие критерии, будет проведен забор образцов и будет проведено соответствующее ПЦР-исследование", – сказал он.

 

Кузин пояснил, что для тех людей, которые не подпадают под такие критерии, обследование методом ПЦР возможно только в том случае, если они являются прямыми контактными лицами по отношению к подтвержденному случаю.

"Ни одна страна мира не обеспечивает массовое тестирование всех граждан, поэтому такая опция на данный момент не рассматривается и вряд ли будет применена, в первую очередь, в связи с тем, что это не целесообразно и технически практически невозможно", – сказал и.о. директора ЦОЗ.


Джерело: https://www.segodnya.ua

Мітки: вирус, тесты


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх