Вопросы о реформе ЖКХ: что считается общим имуществом ОСМД

Просмотров: 440 0 03.07.2016 в 07:35:43 Новости коммунальных служб
Вопросы о реформе ЖКХ: что считается общим имуществом ОСМД

Многие жильцы боятся, что их квартиры станут собственностью объединения

"В ходе обсуждения в нашем доме устава ОСМД большие споры вызвала тема "спільне майно об’єднання". Многие жильцы опасаются, что собственность на квартиру в результате создания Общества перейдет от ее владельца к ОСМД и станет "спільним майном". Прошу разъяснить: остается ли квартира собственностью исключительно ее владельца при образовании ОСМД?" — Евгений Д., г. Киев.

Отвечает Екатерина Гутгарц, адвокат ЮК "АБГ":

"Опасения ваших соседей беспочвенны — квартира не относится к общему имуществу многоквартирного дома. В ч. 2 ст. 382 Гражданского кодекса Украины указано, что именно принадлежит жильцам многоквартирного дома на праве общей совместной собственности. Также определение общего имущества многоквартирного дома дано в п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" от 14.05.2015 г. №417-VIII. К такому имуществу относятся:

— помещения общего пользования, в том числе вспомогательные. Такие, согласно закону, предназначены для обеспечения эксплуатации дома и бытового обслуживания его жителей (колясочные, кладовые, мусорокамеры, чердаки, подвалы, шахты и машинные отделения лифтов, вентиляционные камеры и прочие подсобные и технические помещения);

— несущие, ограждающие и несуще-ограждающие конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и прочее оборудование внутри либо за пределами дома, которое обслуживает более одного жилого или нежилого помещения;

— здания и сооружения, предназначенные для удовлетворения потребностей сособственников многоквартирного дома и расположенные на придомовой территории;

— земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и относящиеся к нему здания и сооружения и его придомовая территория".


Источник: http://www.segodnya.ua

Обсудить данную новость Вы можете в группах сайта города Доброполье в социальных сетях ВКОНТАКТЕ и ОДНОКЛАССНИКИ, а также FACEBOOK.


загрузка...




avatar
Наверх -->