Воды Днепра - Донбассу

Переглядів: 1651 1 14.12.2012 в 19:35:00 Новини комунальних служб
Воды Днепра - Донбассу
Ученые предсказывают, что лет через 25 - 30 пресная вода в мире будет стоить не дешевле, а, возможно, даже дороже, чем нынче стоит нефть. Проблема водообеспечения населения станет одной из острейших в мире. Без воды не только экономика, но и вообще жизнь немыслимы, и заменить ее ничем невозможно. Огромное количество воды требуется аграрному производству, предприятиям металлургической, химической промышленности, энергетики и другим отраслям народного хозяйства. Поэтому проблема экономии и рационального использования водных ресурсов приобретает все большую актуальность.
 
Рукотворные реки
 
Для Донбасса дефицит воды - можно сказать, привычное дело, здесь ее всегда не хватало. Собственно, по этой причине эта часть европейского континента и была заселена позднее других, до самого XVIII века оставалась Диким полем. Дефицит влаги усиливался в связи с развитием промышленности в регионе. Чтобы удовлетворить потребности индустрии и населения в конце 1950-х годов был построен канал Северский Донец - Донбасс протяженностью около 130 километров и пропускной способностью 25 кубометров воды в секунду.
 
Но и этой рукотворной реки со временем оказалось недостаточно. В конце 1960-х годов стало интенсивно развиваться орошаемое земледелие, обеспечивающее гарантированные урожаи зерна и овощей, а также развитие кормовой базы животноводства. Только в Донецкой области площадь орошаемых земель превысила 200 тысяч гектаров. Следовательно, требовалось все больше воды, ученые-аграрии подсчитали, что для производства одной тонны зерна необходимо десять кубометров влаги.
Растущими потребностями было продиктовано строительство еще одной мощной рукотворной реки - канала Днепр - Донбасс. Даже по масштабам грандиозных строек советского периода это сооружение было более чем внушительным: проектная стоимость канала превышала 3 миллиарда рублей, в него входило 11 мощных насосных станций, водохранилища, дамбы и другие сооружения. Канал должен был обеспечивать водой не только Донецкую, но также части Луганской и Харьковской областей. Днепровская вода должна была пополнять наполовину "выпитый" промышленностью Северский Донец и расширенное Краснооскольское водохранилище. Предусматривалось также ответвление в сторону г. Доброполья.
Однако реализовать проект переброски днепровской воды в Донбасс не получилось. После развала СССР независимой Украине завершить такую крупную стройку оказалось не по силам, и она была сперва законсервирована, а потом и вовсе закрыта. Сегодня о напрасных тратах сил и средств напоминают разрушающиеся здания насосных станций, зарастающее камышом водоемы и заброшенные дороги.
 
Лучше поздно, чем никогда
 
Надо сказать, что строительство канала Днепр - Донбасс было свернуто не столько из-за недостатка средств, сколько из-за того, что в нем не было большой нужды. Еще на стадии проектирования некоторые специалисты говорили, что воды в Донбассе вполне достаточно, надо только рационально ее использовать. В области 246 речек, общий годовой сток которых колеблется от 1,5 до 2 кубокилометров. Атмосферных осадков в регионе выпадает не так уж мало - до 550 мм в год, чего вполне достаточно для продуктивного земледелия. Правда, выпадают эти осадки неравномерно, основное их количество приходится на осенне-зимний период, что затрудняет растениеводство, требуется периодическое перераспределение влаги - т.е. накапливать и использовать ее в засушливую пору. Исстари так и поступали местные крестьяне: в области имеется 157 водохранилищ и более 1200 прудов общей ёмкостью до кубокилометра. Это немалый потенциал для развития орошаемого земледелия.
 
Таким образом, утверждение, что регион изнывает от жажды - явное преувеличение. Вдобавок к этому в регионе есть еще один мощный источник воды - угольные шахты. Дело в том, что из подземных выработок  непрерывно и в большом количестве откачивается артезианская вода, поступающая из водоносных пластов, которая сбрасывается в близлежащие пруды и речки, нанося им страшный вред. Такой воды из донецких недр откачивается, по нынешним оценкам, не менее 350 миллионов кубометров в год. Это столько, сколько потребляет весь Донецк.  
 
В связи с реструктуризацией угольной промышленности в Донецкой области было закрыто полсотни шахт. Однако закрыть шахту не то, что повесить замок на пустой цех, в ней продолжает работать водоотлив, иначе вода, заполнив горные выработки, выйдет на поверхность и принесет немало бед, что уже случалось в городах Брянке и Стаханове Луганской области, где водой, поднявшейся из закрытых шахт, были подтоплены жилые массивы. Для того, чтобы этого не случилось, в закрытых   шахтах должны непрерывно действовать водоотливы, оснащенные мощными насосами. Они требуют немало электроэнергии и специалистов для обслуживания и периодически нуждаються в ремонтах и замене.
Все это требует немало затрат. Если же пускать в дело откачиваемую воду, то будет хоть какая-то польза.  
              
Чужая вода не нужна
 
В пору проектирования канала Днепр - Донбасс раздавались голоса специалистов, которые считали, что выделяемые на его прокладку миллиарды рублей, лучше направить на создание сооружений для очистки шахтных вод хотя бы до того уровня, чтобы использовать их на технические цели и для орошения. Это позволило бы не только спасти реки от загрязнения, но и сохранить тысячи гектаров плодороднейших земель в пойме реки Орель, попадающих в зону отчуждения канала и обреченных на заболачивание. Но кто тогда слушал здравомыслящих людей! Власть имущим непременно нужны были великие стройки и немерянные бюджетные ассигнования. Помнится, на одном из совещаний в с. Перещепино, где находился штаб Днепрканалстроя, один из участников высказал сомнение в целесообразности стройки, так ему было впору бегством спасаться от разгневанной публики. 
 
Осознание ненужности и даже вредоносности гигантского проекта пришло, как это у нас водится, когда в землю были уже зарыты громадные капиталы и погублены сотни гектаров сельхозугодий. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Наконец-то обратили внимание на проблему использования шахтных вод, правда, тут не обошлось без толчка со стороны - представителям консульства ФРГ в Донецке во главе с генеральным консулом К. Цилликенсом, видимо, надоело видеть, как мы по-варварски относимся к водным ресурсам, и они решили помочь сдвинуть дело с мертвой точки. На проведенном недавно по инициативе немцев "круглом столе", они поделились опытом использования шахтных вод в Рурском угольном басейне. То, что в Германии откачиваемая из шахт вода идет в дело, известно давно. Это продиктовано не только экономической целесообразностью и знаменитой немецкой бережливостью, но также и заботой о сохранении природной среды. Помнится, лет сорок назад, один немецкий фоторепортер, чтобы наглядно показать, насколько загрязнена вода в Рейне, под телекамерой проявил в реке фотопленку. А сегодня на берегу сидят рыбаки с удочками. Рыба в реке появилась и потому, что предприятия, в том числе и шахты, перестали сбрасывать в нее свои стоки.
 
Спрашивается, почему этот широко известный немецкий опыт прежде не был примером для Донбасса? Ответ известен: у нас еще с советских времен всегда не хватает средств на создание эффективных очистных сооружений, которые если и строятся, то, обычно в последнюю очередь и по известному остаточному принципу. Понастроили новые микрорайоны и целые города, а вот ливневые стоки с улиц не очищаются и прямиком идут в речки. В результате в городе, кроме Кальмиуса с его водохранилищами, десятки больших и малых прудов, но искупаться негде. Думается, причиной тут не только недостаток средств на создание очистных сооружений, но и обычное пренебрежение: дескать, сойдет и так, народ у нас непритязательный.
 
Выгодное дело
 
Что касается использования шахтной воды, то участники "круглого стола" говорили, что это дело тоже недешевое, даже доведение ее до кондиции технической или пригодной для орошения, потребует немалых затрат. А уж для того, чтобы превратить ее в питьевую, нужны крупные инвестиции. Однако это просто страшилка, в мире есть богатый опыт превращения в питьевую даже морской воды.
 
Именно из моря берут влагу для жизни населения ряд городов Объединенных Арабских Эмиратов. Есть пример и поближе, так сказать, породней: 120-тысячный казахский город Актау целиком обеспечивается опресненной морской водой, и ничего, живут люди не хуже нашего. А ведь опреснение каспийской воды, надо полагать, стоит никак не дешевле, чем очистка шахтной. Тут необходимо также учесть, что в результате деминерализации из шахтной воды можно будет извлекать тысячи тонн растворенных в ней различных химических веществ, в том числе и особо ценных редкоземельных металлов.
 
Специалисты считают, что шахтные воды могут стать также серьезным источником тепловой энергии. Дело в том, что из земных глубин вода поступает с повышенной температурой и может быть использована для отопления зданий и технологических целей.
Надо сказать, что ученые и инженеры Донбасса уже давно занимаются проблемой использования шахтных вод. Так, проектировщики Донгипрошахта первыми в Украине разработали проект деминерализации шахтных вод, рассчитанный на получение годной для питья влаги, плодотворно работают над этой проблемой ученые ДонНТУ. Так что научно-технический задел в регионе есть, дело не за большим - привлечь соответствующие капиталы, создать привлекательные условия для потенциальных инвесторов. И тогда можно будет сказать, что в регионе от слов перешли к делу и всерьез взялись за сохранение водных ресурсов, а значит и за сохранение здоровья населения. 
 
Мефодий МАРТЫНОВ.

Источник: http://vecherka.donetsk.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 ЛенаК • 22:35:19, 14.12.2012
Все правильно))) Я была на круглом столе и немцы действительно рассказывали и показывали свой опыт. Шахтную воду уже сейчас можно использовать. имеются уже предприятия готовые реализовывать такой проект)))))) но пока его финансировать вряд ли будут)))
ComForm">
avatar
Наверх