Водоснабжение Добропольского района остается под угрозой

Переглядів: 1744 0 09.08.2015 в 10:32:21 Новини комунальних служб
Водоснабжение Добропольского района остается под угрозой

   В воскресенье, 9 августа, ремонтные работы на участке канала Северский Донец-Донбасс в районе балки Шумы (Горловка) проводиться не будут, так как не получено соответствующее согласование. Об этом сегодня утром проинформировала пресс-служба Компании.

   Как сообщалось ранее, 4 дня ремонтные бригады КП «Компания «Вода Донбасса» не имеют возможности в безопасных условиях и в полном объеме выполнять ремонтные работы на канале Северский Донец-Донбасс, от восстановления которого зависит водоснабжение Донецкого региона.

   Но это не единственная проблема, которая влияет на стабильную работу Компании по подаче воды потребителям.

   Так, с 5 августа некоторые объекты КП «Компания «Вода Донбасса» были отключены от электроснабжения по причине задолженности предприятия перед ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго».

   В Добропольском, Волновахском, Селидовском ПУВКХ и Новогродовском участке были обесточены здания административно-бытовых корпусов, гаражи и мастерские.

   В Красноармейском РПУ без электричества остались центральный диспетчерский пункт, узел связи, районная лаборатория контроля качества воды, механические ремонтные мастерские и административный корпус.

   «Без электроснабжения сотрудники подразделений не могут обеспечивать стабильную подачу воды в полном объеме и контролировать ее качество, а это может привести к перебоям в водоснабжении Александровского, Добропольского, Красноармейского, Ясиноватского, Марьинского и Волновахского районов», - говорится в сообщении.

   Позже от электроэнергии были отключены объекты и других подразделений «Воды Донбасса».  

  Руководство Компании обратилось в «ДТЭК Донецкоблэнерго» с просьбой возобновить подачу электричества, так как от этого зависит водоснабжение многих потребителей. На данный момент предприятие находится в крайне тяжелом финансовом положении, задолженность населения постоянно растет, зарплата сотрудникам выплачивается с задержкой в несколько месяцев, и выплатить долги за электроэнергию в полном объеме не представляется возможным.

   Как рассказал журналистам DDK.dn.ua директор Красноармейского РПУ Игорь Юдин, с электроэнергией остались только водопроводные и канализационные насосные станции и сам магистральный водовод.

   «Возможно сокращение подачи воды, поскольку на данный момент мы работаем в максимальных режимах, потому что лето, жара. А отключен от электричества полностью диспетчерский пункт, который руководит регионом от Александровки до Мариуполя, - рассказывает Игорь Юрьевич. – Да, мы имеем около 300 тыс. гривен долга за потребленную электроэнергию. Но мы имеем и задолженность по зарплате за 4 месяца. И мы не можем себе позволить ничего приобрести даже для ремонтно-восстановительных работ. И в такое сложное время для Компании энергетики решили потребовать свои деньги, оставив важнейшие объекты водоснабжения без электроэнергии».

  В условиях роста цен на ГСМ, материалы и тарифы на электроэнергию Компания «Вода Донбасса» и сегодня продолжает удерживать существующий тариф на воду и канализацию. Убытки предприятия за время проведения АТО увеличились в разы.

   Кроме того, из 35 станций катодной защиты, которые находятся на балансе Красноармейского регионального управления, 12 отключены. Задача катодных станций – электрохимзащита магистральных водоводов от блуждающих токов и от коррозии.

  «Это все равно, что в трубу попал снаряд. Только снаряд – это местное и локальное разрушение водовода, а неработающая катодная станция – это разрушение водовода на расстоянии порядка 1,5-2,5 километров, - поясняет Игорь Юдин. – Да, это не произойдет быстро, но процесс разрушения уже запущен».   


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх