ВНО по математике может стать обязательным – Минобразования

Переглядів: 973 0 23.08.2018 в 11:30:44 Освіта
ВНО по математике может стать обязательным – Минобразования

Министерство образования и науки Украины допускает рассмотрение возможности введения внешнего независимого оценивания (ВНО) по математике как обязательного, сообщила 21 августа глава ведомства Лилия Гриневич.

"Возможно мы будем рассматривать – сейчас есть дискуссия, увеличение количества обязательных предметов внешнего независимого оценивания, в том числе по математике", – рассказала Гриневич в ходе конференции "Новая украинская школа – старт реформы, участие громад".

В то же время министр отметила, что такие изменения не будут приняты со следующего года, так как на подготовку к ним необходимо время.

"Но я вижу абсолютно взвешенную политическую обоснованность такого решения", – подчеркнула Гриневич.

Министр указала на то, что одним из приоритетов ведомства является повышение уровня преподавания математики на всех уровнях, поскольку в Украине есть очень хорошее, элитарное математическое образование, но средний уровень преподавания этот предмета низок.

"Если сравнить все предметы ВНО, то самое большое количество 200-баллников мы имеем по математике, и самое большое количество учеников, которые имеют самые плохие результаты, мы имеем именно по математике", – объяснила Гриневич.

Напомним, по итогам тестов ВНО в 2018 году выяснилось, что лучше всего у нас знают биологию, хуже всего — математику, а французский и испанский пришли сдавать единицы в масштабах страны. Журналисты "Сегодня" уже узнали, чем еще отличилось ВНО-2018.

Как известно, в 2018 году ВНО сдавали по трем из 11 предметов: украинский язык и литература, история Украины, математика, география, биология, химия, физика, английский, испанский, немецкий и французский языки. Максимальные 200 баллов по результатам ВНО получили 210 выпускников:


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх