ВНО для учителей, нормальные туалеты и интернет в школах: какие новшества готовит МОН в 2019

Переглядів: 945 0 03.01.2019 в 09:00:30 Освіта
ВНО для учителей, нормальные туалеты и интернет в школах: какие новшества готовит МОН в 2019

Школы будут обеспечивать быстрым интернетом и приличными туалетами. Учителей поощрять к прохождению ВНО и других этапов сертификации. А учеников пугают возможным еще одним обязательным тестированием.

Министр образования и науки Лилия Гриневич озвучила приоритеты на следующий год на итоговой пресс-конференции в МОН, пишет "Освитория".

В 2019 году должны принять новый Госстандарт базового образования (для 5-9-х классов). Эксперты считают важнейшим документом, ведь именно в этот период жизни окончательно формируются характер и ценности человека.

Продлится обновление образовательной среды - снова на это выделили 1 млрд грн. Министр надеется, что органами местного самоуправления будут учтены те вызовы, которые стоят перед ними. Ведь в этом вопросе МОН сотрудничает с местными властями, и опыт показывает, что с освоением средств в регионах справились равно. Например, замена мебели - не самоцель. Если за последние 5 лет приобрели новые парты и их можно расставить по кругу, зачем менять? А если где-то повторно закупают мебель, "потому что поступил приказ", а на школы, где по 15 лет нет обновления, не хватает средств, то с каждым таким случаем МОН обещает разобраться.

Опять возникает вопрос обучения учителей. Но планка сейчас поднята выше, ведь в течение 2019 должны пройти обучение все учителя начальных школ. Ведь компетентностный подход вводят не только для первоклашек и тех детей, которые перейдут в 2-е классы, но и в 3-4-х классах тоже.

МОН не стало замалчивать проблемы с буллингом в украинских школах. Недавно принятый закон о противодействии буллингу предусматривает, где должна искать защиты жертва травли и какая ответственность установлена ​​для тех, кто "были те". Речь идет о штрафах для родителей маленьких агрессоров и учителей, которые игнорировали проблему. На очереди - создание видеокурса для учителей для профилактики буллинга, выявление тех жертв травли, которые боятся обратиться к взрослым за помощью.

В 2019 году планируется значительно расширить сеть инклюзивных классов, установить объемы помощи детям, упорядочить работу мультидисциплинарных школьных команд.

Деликатный вопрос: не у всех школах есть теплые туалеты для детей. Кое-где в деревнях ученикам приходится идти на улицу, в отдельное здание. Иногда дети даже боятся ходить в туалет, где вместо унитазов - ямы. И совсем не редкость, когда в туалетах нет кабинок и отдельных дверей, дети чувствуют себя неловко. А это - базовые потребности, школьник не будет учиться, если ему постоянно дискомфортно. Поэтому эту проблему заметили на уровне МОН, выделили 267 млн ​​грн и обещают решить за следующий год.

Добровольная сертификация стартует в 2019 году. Для желающих в это способ повысить на 20% зарплату на следующие три года и подняться на первую квалификационную категорию. Соответствующее Положение о сертификации педагогов утвердил Правительство 27 декабря 2018. Пока речь идет о учителях начальной школы - только для них утверждены профессиональные стандарты. Планируется, что за этот год 1000 учителей пройдет сертификацию. Пилотирования сертификации будет проходить в 2020-2021 годах.

Два ограничения: претендент должен иметь не менее двух лет стажа и зарегистрироваться с 15 января по 1 февраля 2019 года. Эксперты (учителя, тренеры НУШ) побывают на уроках претендента на месте изучат его профессиональное мастерство. Визиты продлятся до октября, поэтому учитель должен дождаться, когда именно к нему придут. На осенних каникулах-2019 претендент должен составить "учительское ВНО".

Электронное портфолио относительно своих профессиональных достижений (методические разработки, видео уроков и т.п.) есть время подготовить и загрузить на файлообменник до 1 июля 2019 года. Сертификат будет действителен три года. Если учитель "провалился", это не будет иметь для него последствий. Об увольнении или снижение квалификации не идет речь. Можно будет попробовать свои силы в следующем году.

Еще одно новшество: монополию институтов повышения квалификации отменят. А часть денег, которые идут на развитие учителей, направят в школы по принципу "Деньги ходят за учителем". И именно школа выбирать место, где повышать квалификацию ее учителя.

В Кабмине уже приняли все необходимые документы, поэтому начнет работу эта организация, цель которой - защищать права детей, родителей, учителей. Это дополнительный механизм обеспечения прав всем категориям соискателей образования, их родителям.

К омбудсмену с жалобами о нарушениях учебного процесса могут обращаться все участники образования, его обязанность - разбираться в ситуации. Конечно, не самостоятельно: в его распоряжении будет работать целый офис, 51 человек. Образовательный омбудсмен - независимая должность, назначается Кабмином по представлению министра образования и науки.

Мир сегодня является цифровым. Чтобы иметь необходимые компетенции XXI века, дети должны получать их еще в школе. НУШ невозможна без этого элемента. К сожалению, сельское образование имеет гораздо меньше возможностей, чем городская, в частности в направлении подключения к быстрому интернету и работы с цифровыми ресурсами.

Чтобы обеспечить равный доступ к образованию, МОН размещает контент на электронной платформе. Министерство уже приобрело Национальную электронную платформу (как необходимое "железо", так и программу). Там будет создана целая экосистема: электронные учебники (не просто оцифрованные, а интерактивные, с виртуальными 3D-материалами, учителя смогут компоновать по своему усмотрению), сканы учебников для загрузки, различные материалы: интерактивные лаборатории, виртуальные музеи, форумы для общения учителей, системы менеджмента образования.

Такой контент сможет заинтересовать современного ученика. Но если он будет иметь доступ к нему. А в трети школ нет полноценного интернета. До окончания года 100% школ будут иметь доступ к интернету, обещают в МОН.

Энергомодернизация университетов - громкое слово, за которым - улучшение качества зданий наших вузов. Наконец завершены все процедуры с Европейской комиссией, Европейским инвестиционным банком, Северной экологической финансовой корпорацией. В этой программе примут участие более 25 университетов. Стоимость программы: 5 млрд грн. За 3-5 лет должны обновить более 200 зданий, где в комфортных условиях смогут учиться студенты.

Начнется совместный проект с ЕС. В инфраструктуру профобразования и улучшение стандартов вложили 58 млн евро. Сделают акцент на новых подходах, в частности, дуальной форме обучения. Сейчас уже несколько сотен учебных заведений работают с работодателями по этому проекту. Также ожидается новый закон о профессиональном образовании. МОН должно отобрать кластеры популярных специальностей и города, где за европейские деньги будут строить центры совершенства - образцовые профессиональные училища с инновационными техниками обучения.

Возведение "моста" между рынком труда и образованием - масштабный проект, который продлится не один год. В 2019 году запланировали создание Национального агентства квалификаций. Уже готова вся соответствующая нормативно-правовая база. В результате работы Национального агентства квалификаций должна серьезно возрасти качество профессиональных программ, их соответствие реальным требованиям рынка труда.

Перед агентством появятся задачи: аккредитация квалификационных сертификационных центров, координация сети таких центров, участие в разработке профессиональных стандартов, методики сопоставления профессиональных и академических стандартов. Цель - облегчить доступ к подтверждению или получения профессиональной квалификации, признание неформального и информального обучения.

Лилия Гриневич сообщила о планах ввести с 2021 обязательное ВНО по математике для всех выпускников, так же как сейчас - украинский язык. Математика и родной язык - принятые во многих странах показатели грамотности. И для гуманитариев "дозированная" математика должна быть, чтобы развить логику. Это решение еще не окончательное. Его направят на общественное обсуждение.


Джерело: https://ukranews.com

Мітки: ВНО, реформы


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх