ВНО-2018: русский язык исключили из перечня предметов

Переглядів: 1094 0 24.01.2018 в 14:30:50 Освіта
ВНО-2018: русский язык исключили из перечня предметов

Русский язык изъяли из перечня предметов для проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2018 году. Об этом 23 января на пресс-конференции сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Вадим Карандий.

По его словам, перечень предметов, по которым можно пройти ВНО в 2018 году, традиционный, но уменьшился на один и в этом году составляет 11 предметов.

"Это предметы из учебных планов общеобразовательных учебных заведений. Относительно изъятого предмета – это русский язык, – в связи с тем, что объем заказа на соответствующий тест был невысокий. Русский язык стоит среди других имеющихся в Украине языков, в частности, польского, венгерского, румынского, молдавского, по которым тестирование не проводится", – рассказал Карандий.

Директор УЦОКО также напомнил, что каждому участнику ВНО предоставляется право выбрать для сдачи тестов до четырех предметов из 11. Основная сессия тестирования должна начаться 22 мая внешним независимым оцениванием по математике и будет длиться до 13 июня, заверщаясь ВНО по химии.

"Нужно понимать, что для выпускников этого года минимальное количество предметов, которое они могут выбрать – три. Это обусловлено тем, что это минимальное количество предметов, по которым лицо должно проходить государственную итоговую аттестацию. В данном случае, выбор этих предметов должен быть следующий: украинский язык является обязательным предметом ВНО для любого лица, проходящего государственную итоговую аттестацию в нынешнем году", – сообщил Карандий.

Кроме того, вторым обязательным тестом для выпускников будет либо математика, либо история Украины.

"Если выпускник общеобразовательного государственного учреждения проходит и другие государственные итоговые аттестации, в таком случае их выбор должен быть следующий: на втором месте такое лицо должно выбрать или математику, или историю Украины как избирательно-обязательные предметы и на третьем месте может выбрать по своему усмотрению любой предмет, который не указан мной на первой и второй позиции", – объяснил Карандий.

Он также отметил, что так же, как и в предыдущие годы, в 2018 году предполагается дополнительная сессия ВНО, которая пройдет со 2 по 11 июля. Напомним, с 9 по 31 января в Украине также идет регистрация на пробное ВНО.

Министерство образования уже обнародовало правила поступления в вузы на 2018 год. Абитуриентам вместо девяти заявлений можно подавать семь – и только на четыре специальности.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх