Внимание! Весенние каникулы

Переглядів: 1183 0 24.03.2012 в 22:26:53 Суспільство
Внимание! Весенние каникулы
Закончилась третья четверть учебного года, убе­речь детей от траге­дий на дороге - наш с вами долг, уважае­мые взрослые!

Анализ дорожно- транспортных происше­ствий, в которых гиб­нут и травмируются де­ти, показывает типич­ность ситуаций, из-за ко­торых они попадают в бе­ду. Это - переход проез­жей части в неустанов­ленном месте, внезапное появление ребенка на до­роге перед близко движу­щимся автотранспортом, движение вдоль обочины дороги (при отсутствии тротуара) в попутном с транспортом направле­нии, нарушение Правил дорожного движения при управлении велосипеда­ми, мопедами и мотоци­клами.

Реалии сегодняшнего дня в нашей стране тако­вы, что для многих детей улица станет основным местом проведения кани­кул, поэтому, прежде все­го родители и родствен­ники должны постоян­но контролировать, где и как проводит свое сво­бодное время их ребенок. Нужно постоянно напо­минать детям, что игры на дороге - это опасно, о том, что машину мгно­венно не остановить, а, попав в ДТП, можно на­долго лишить себя воз­можности полноценно жить.

Особое внимание со стороны взрослых долж­но быть в тех случаях, ес­ли они знают, что их дети отдыхают, катаясь на ве­лосипедах, мопедах, ро­ликах. В этих случаях ро­дители должны катего­рически запретить своим детям выезжать на дорогу и объяснить, что кататься нужно во дворах домов, парках, по дорожкам для велосипедистов, словом, где нет автотранспорта.

Почему-то многие взрослые не дают себе отчета в том, что одним своим неверным поступ­ком порой в глазах детей разрушают все получен­ные ими в школе знания о безопасном поведении на улицах и дорогах. Не­редки случаи, когда ро­дители, взяв ребенка за руку, пытаются перебе­жать дорогу, даже не за­думываясь, «прибегут ли они к финишу».

А теперь давайте пред­ставим картину: ребенок повторяет эти действия один, точно так же, как и вы. Ведь мама или па­па – авторитет, а они сде­лали именно так. Взрос­лые должны быть приме­ром для детей, не нару­шать Правила дорожно­го движения, учить, по­казывать, подсказывать.

Постоянно напоми­найте детям, что дорога и автомобиль - это опасно. Для нас, взрослых, вре­мя каникул - это период бесконечных тревог. Дети становятся шаловливы­ми, беспечными. Води­телям необходимо пом­нить, что наиболее ти­пичными нарушениями правил дорожного дви­жения детьми являют­ся: неожиданный выход на проезжую часть доро­ги перед близко движу­щимся транспортом, пе­реход улицы в неустанов­ленном месте, движение на велосипеде по проез­жей части.

Поэтому, уважаемые водители, при движе­нии в местах, где уста­новлен знак «Дети», в ме­стах массового отдыха, на остановках обществен­ного транспорта необхо­димо снизить скорость и быть предельно внима­тельными.

А самим ребятам сто­ит всегда помнить следу­ющее: не стоит стреми­тельно перебегать проез­жую часть дороги, увидев на другой стороне друга, маму или папу, нуж¬ный автобус или троллейбус; переходить проезжую часть дороги необходимо только шагом.

Ребята! Не играйте на дороге, не катайтесь на сцепке троллейбуса, не выезжайте на велосипе­дах на проезжую часть дорог, не садитесь за руль мотоцикла и тем более автомобиля, не достигнув определенного возрас­та, не имея водительско­го удостоверения и необ­ходимых знаний и навы­ков для вождения транс­порта, на остановках об­щественного транспор­та будьте внимательны и спокойны.

С. ГРИЦЕНКО, ГАИ ОГАИ г.Доброполья, капитан милиции

Источник: http://dnl.dn.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх