Владимир Демчишин: убыточные шахты придется закрыть. Предприятия должны зарабатывать, а не просить милостыню

Переглядів: 1583 0 30.08.2015 в 05:49:49 Новини підприємств
Владимир Демчишин: убыточные шахты придется закрыть. Предприятия должны зарабатывать, а не просить милостыню

Накануне Дня шахтера, во время рабочего визита в город Димитров,министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин прокомментировал ситуацию, сложившуюся в угольной отрасли.

 

«Сейчас угольные предприятия находятся в крайне сложных условиях, – отмечает министр. – Объем государственных дотаций, за счет которых выживает отрасль, существенна сокращен. Но, несмотря на это, нам в принципе удается выполнять свои обязательства. Сейчас я больше хочу тратить деньги на развитие, шахты должны зарабатывать, а не просить».

По словам Владимира Васильевича, профильным министерством уже разработана концепция развития угольной отрасли, которая на данный момент ждет финансирования.

«Надеюсь, что в течение ближайшего времени нам удастся получить необходимый ресурс, который позволит наращивать добычу на наших предприятиях и привести их к самоокупаемости. Это единственный ресурс, который даст возможность шахтам не только платить зарплаты, но и адекватно выполнять все требования относительно безопасности, а также поддерживать социальную инфраструктуру», – добавил он.

По словам министра, остро стоит проблема разворовывания бюджетных средств, направляемых министерством на поддержку отрасли.

«Все понимают, что в течение длительного времени на выплаты заработных плат и поддержание шахт выделялись существенные средства, которые до места назначения попросту не доходили. Это и есть ключ к пониманию того, почему на сегодняшний день поддержка со стороны государства ограничена, – отмечает Владимир Демчишин. – Сегодня я могу вас заверить: на уровне министерства воровства нет. Поэтому если у вас есть какая-то информация о случаях воровства на местном уровне – я готов помочь с этим разобраться».

Что касается закрытия нерентабельных шахт, Владимир Демчишин отметил, что процесс этот неизбежен, вопрос только в сроках.

«Успешные предприятия не развиваются, потому что приходится «тянуть» убыточные, которые либо выработали свои запасы, были затоплены или разбомблены, или же геологические условия добычи стали крайне сложными. Их на самом деле правильнее было бы закрыть, а людей перевести на другие предприятия или переобучить. Шахты закрывались и раньше, вся Европа через это прошла. Надеюсь, и мы получим средства от международных доноров, чтобы эта программа смогла реализоваться и была эффективной».

Что касается шахты «Родинской», которую недавно решили вывести из состава ГП «Красноармейскуголь», министр отметил, что если в течение полугода предприятие не сможет нарастить добычу и выйти на самоокупаемость, то его, по всей видимости, также придется закрыть.

Ранее сообщалось, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин во время рабочего визита в Димитров поздравил шахтеров с профессиональным праздником.

orbita.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх