В украинских школах отменили раздельное обучение мальчиков и девочек на уроках труда

Переглядів: 1290 0 22.06.2017 в 10:30:05 Освіта
В украинских школах отменили раздельное обучение мальчиков и девочек на уроках труда

Министерство образования и науки отменило уроках труда в школах обязательное разделение на гендерной основе. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

«Трудовое обучение отныне не будет иметь обязательного разделения по гендерному принципу: каждый ученик сможет выбирать тот вид деятельности, который ему нравится. И вообще школьники будут изучать не отдельную технологию и выполнять четко определенные в ее пределах задания, а создавать проекты, которые будут сочетать различные технологии», — говорится в сообщении.

В целом министерство обновило 40 учебных программ для 5-9 классов.

В частности, обновлен перечень видов спорта для уроков физической культуры. Добавлены 7 новых возможных модулей — регби, корфбол, петанк, фехтование, военно-спортивные игры, степ-аэробика и чирлидинг.

В рамках программы «Основы здоровья» учащиеся будут больше узнавать о безопасном поведении в Интернете и соцсетях, а вместо большого объема теоретического материала будет больше практических работ и занятий вне класса.

Отмечается, что в целом учитель получил гораздо больше автономии и свободы выбора в организации образовательного процесса.

Например, он может самостоятельно определять объем часов на изучение отдельной темы и менять порядок изучения тем в рамках класса, а также формировать тематику учебных проектов, лабораторных работ.

Кроме того, при обновлении программ начата работа по формированию сквозных содержательных линий, которые будут проходить через все предметы и позволят формировать у ребенка ключевые компетентности, интегрировать знания о мире, опираясь на содержание учебного материала.

Пока детально прописаны четыре из них, которые соответствуют четырем ключевым компетентностям из десяти, определенных Концепцией новой украинской школы: «здоровье и безопасность», «предприимчивость и финансовая грамотность», «гражданская ответственность», «экологическая безопасность и устойчивое развитие».


Джерело: http://orbita.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх