В Украине заморозили пенсии госслужащим: назвали причину и выход из ситуации

Переглядів: 1162 0 18.02.2019 в 08:00:35 Новини України
В Украине заморозили пенсии госслужащим: назвали причину и выход из ситуации

В Украине уже несколько лет не пересчитываются пенсии госслужащих. В то же время обычные пенсии подлежали массовому перерасчету в октябре 2017 года, передает «На пенсии».

После этого многим пенсионерам стало выгодно перейти с пенсии, назначенной по нормам Закона Украины «О государственной службе», на пенсию, которая назначается на общих основаниях в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Такая же ситуация и с пенсиями научных работников. Пенсионные дела таких граждан перепроверялись, и тем, кому было выгодно перейти на новый вид пенсии, делали соответствующий перерасчет. Если вам пока невыгодно переходить со своей специальной пенсии на обычную пенсию по возрасту, то уменьшать ее не имеют права. Тем не менее обычные пенсии, назначенные в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», будут расти и дальше, а пенсии госслужащих останутся прежними. Со временем перейти на обычную пенсию все равно будет выгоднее. Важно не упустить этот момент, ведь обычные пенсии минимум два раза в год пересчитываются в связи с увеличением прожиточного минимума, а с марта 2019 года обещают еще и повышение в связи с темпами роста заработной платы по Украине.     

«Что касается заработной платы для расчета пенсии, то здесь есть нюансы. Пенсия госслужащего назначается только из заработка госслужащего. Обычная пенсия назначается в настоящее время прежде всего из заработка за все периоды с 1 июля 2000 года (по данным персонифицированного учета). Но если вы ушли на пенсию до 2000 года, то при расчете такого вида пенсии можно учесть и зарплату за любые 60 месяцев работы подряд до 1 июля 2000 года. И в первом, и во втором случае зарплата по совместительству учитывается (если с нее уплачивались страховые взносы). Главное – подтвердить, что вы работали по совместительству, и чтобы у Пенсионного фонда была возможность проверить достоверность выдачи соответствующих справок (при условии, что сохранились первичные документы о начислении заработной платы: зарплатные ведомости, лицевые счета и т.п.)», - говорится в издании.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх