В Украине разрешат денежные переводы с помощью QR-кода

Переглядів: 636 0 03.08.2019 в 11:00:44 Новини України
В Украине разрешат денежные переводы с помощью QR-кода

Платить можно будет за товары и услуги. а также переводить деньги на счета других людей

Национальный банк Украины (НБУ) позволит переводить средства с помощью QR-кода. Так, регулятор разработал проект "Правил использования QR-кода для осуществления перевода средств", сообщила пресс-служба НБУ. Сейчас проект на стадии обсуждения.

Если правила вступят в силу, средства можно будет переводить с помощью реквизитов QR-кода. Например, для оплаты товаров и услуг, в том числе коммунальных. Также с помощью QR-кода переводить средства со счета одного владельна на счет другого.

"Это приведет удобства безналичных расчетов, упрощению оплаты счетов и обмена платежными реквизитами", – считают в Нацбанке.

QR-код может как формироваться средствами мобильного приложения, интернет-банкинга, системы "клиент-банк", так и быть распечатанным на бумаге (например, на инвойсе или платежном поручении), подчеркивают в НБУ.

"QR-код сегодня применяется для решения подобных задач во многих странах Европейского Союза, где клиенты банков имеют возможность оплаты товаров и услуг с помощью QR-кода в одно касание, используя мобильное приложение смартфона", – отметили в Нацбанке.


Джерело: https://www.segodnya.ua

Мітки: оплата, НБУ


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх