В Украине появятся три платные дороги: где и за сколько их построят

Переглядів: 853 0 26.02.2019 в 13:00:55 Новини України
В Украине появятся три платные дороги: где и за сколько их построят

Первые платные автодороги в Украине могут появиться по трем направлениям. Стоимость проезда по ним будет составлять от 60 до 120 гривен. Об этом в понедельник, 25 февраля сообщает «Сегодня», ссылаясь на информацию из заявлений чиновников и экспертов.

Как стало известно из заявления директора госпредприятия «Укрдоринвест» Елены Криворучко, Укравтодор по результатам анализа десяти трасс Украины определил три направления, где могут быть построены первые украинские платные дороги: Киев — Белая Церковь, Львов — Краковец и Львов — Тернополь. Для проведения таких работ понадобится привлечь инвестиции в размере более 1,1 млрд долларов США. По предварительным оценкам, годовая выручка от трех платных дорог будет составлять около 66 млн долларов.

Директор «Укрдоринвеста» отмечает, что основная сложность реализации проекта связана с привлечением инвесторов. Кроме того, есть риск, что украинцы не захотят пользоваться платными дорогами, предпочитая альтернативные бесплатные трассы, которые также должны быть предусмотрены в случае создания платных.

Эксперт в сфере автотранспорта Александр Кава сообщил, что стоимость проезда по одной из платных дорог будет составлять от 60 до 120 гривен. Он также отметил, что строительство платной дороги, соединяющей Львов и приграничный с Польшей Краковец, невозможно без согласования с польской стороной. В частности, необходимо ускорить процедуру контроля на КПП для того, чтобы был стимул пользоваться платной дорогой на этом направлении.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх