В Украине появится монета с бараном: Нацбанк показал фото

Переглядів: 857 0 01.03.2019 в 14:00:03 Новини України
В Украине появится монета с бараном: Нацбанк показал фото

Национальный банк Украины (НБУ) выпускает памятную монету, посвященную барану. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка. Монета будет введена в оборот 14 марта, но предзаказ на нее открыли сегодня, 28 февраля.

"Серебряная монета номиналом 5 гривен продолжит серию "Фауна в памятниках культуры Украины". Она посвящена барану, изображение которого воплощено в памятниках культуры разных эпох", – отметили в НБУ.

Монета изготовлена ​​из серебра 925 пробы, ее масса – 15,55 грамм, тираж – 4 тыс. штук. Она оснащена локальной позолотой – позолоченное изображение металлического рельефа с изображением головы барана.

Напомним, на днях, с 26 февраля НБУ ввел в обращение памятные монеты "Замок Паланок" и "Конь". При этом монета "Замок Паланок" выпущена в двух номиналах – 5 гривен из нейзильбера и 10 гривен из серебра. Тираж составил 40 тысяч и три тысячи штук соотвественно. 

Как сообщалось, в НБУ подсчитали, что популярность украинских памятных монет выросла втрое. Ими интересуются не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.  В 2018 году Национальный банк ввел в обращение 41 памятную монету: 25 – из недрагоценных металлов, 13 – серебряных, три - из сплава на основе цинка. Общий тираж составил почти четыре миллиона монет. 


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх