В школах Доброполья отметили Всемирный день водно-болотных угодий

Переглядів: 1198 0 27.02.2017 в 09:00:50 Освіта
В школах Доброполья отметили Всемирный день водно-болотных угодий

 2 февраля весь мир отмечает Всемирный день водно-болотных угодий с целью активизировать интерес к мероприятиям по поддержанию будущего этих жизненно важных сред и видов, которые зависят от них, особенно в это время года, когда именно они являются важным источником ресурсов питания и местами для зимовки водоплавающих и околоводных птиц.

          Это событие призвано привлечь внимание общественности и правительств различных стран мира к ценности водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты. Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение в первую очередь в качестве среды обитания водоплавающих птиц, была подписана 2 февраля 1971 года в городе Рамсаре (Иран), и с тех пор носит название Рамсарской конвенции.
         День ее подписания в 1997 г. был объявлен Всемирным днем ​​водно-болотных угодий. Главной целью конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средства достижения устойчивого развития во всем мире.
 Украинское общество охраны птиц активно работает в направлении сохранения водно-болотных угодий в Украине. Реализация на практике приоритетов по сохранению и устойчивому использованию водно-болотных угодий возможна лишь при условии объединения усилий всех государственных и негосударственных учреждений и организаций, всего населения страны. Ученики общеобразовательных учебных заведений Доброполья присоединились ко всем, кому не безразлична данная проблема, и внесли свой вклад в выполнение требований Рамсарской конвенции и обеспечение сохранности водно-болотных угодий для смягчения воздействия экстремальных погодных явлений!

В течение недели в учебных заведениях Доброполья проходили воспитательные мероприятия под лозунгом «Водно - болотные угодья для уменьшения влияния стихийных бедствий» с целью обобщения и расширения знаний учащихся о состоянии природы нашей планеты. Состоялись экологические игры, конкурсы рисунков, заочные путешествия "Флора и фауна болотных угодий Донецкой области".
Ученики с интересом высказывали свои мнения по поддержанию будущего водно-болотных угодий, предлагали свои, по - детски искренние, пути решения проблемы сохранения водных ресурсов на Донбассе.


Джерело: Добропільська районна рада


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх