В России заинтересовались историей троллейбусного сообщения Доброполья + ФОТО

Переглядів: 4276 2 13.03.2016 в 07:37:09 Новини комунальних служб
В России заинтересовались историей троллейбусного сообщения Доброполья + ФОТО

Есть места, в которых от того, что не успел побывать, рвёшь на себе волосы. Одно из таких — город Доброполье Донецкой области. Где была, пожалуй, самая экстравагантная троллейбусная система в Бывшем СССР. Не, самая, пожалуй, всё же, в Нарыне, но эта №2 точно будет. Ну или №3 после Крымской. Рогатые, ездящие по грунтовым дорожкам с лужами среди частного сектора — не, это надо было увидеть своими глазами! Когда я таки собрался на Донбасс, выяснилось, что поздно, система закрыта (хотя сейчас я прочитал, что закрылась официально она где-то через неделю после нашего визита в регион. А как реально было — кто его знает).

В такие моменты понимаешь, что во все подобные места надо спешить, ехать сегодня, потому что завтра может не быть. И, соответственно, вообще стараться чаще и больше путешествовать, не откладывать запланированные поездки в долгий ящик. Потому что независимо от того, куда едешь, мир меняется очень быстро. Впрочем, пара подобных мест у меня на ближайшее время запланировано.

 

Добропольский сельский троллейбус


Ну вот до сих пор каждый раз при просмотре этих фото портится настроение, и я расстраиваюсь, что не успел посмотреть это..

Добропольский сельский троллейбус


Доброполье был одним из самых маленьких городков мира, имевших собственный троллейбус. Движение осуществлялось с 1968 по 2010 (2011?) год. Предназначался для доставки жителей к шахтам.

Добропольский сельский троллейбус


Последние годы на линию выходил только один троллейбус вот этот самый. Система была обречена. 

Добропольский сельский троллейбус


Хотя соседний ещё меньший Углегорск, всё же, реанимировали, прислав туда из Киева две машины. Правда, как оказалось, не надолго.. Но уже по другой причине.

Добропольский сельский троллейбус


Таким же больным местом является для меня легендарная узкоколейка "Тумская — Голованова дача". Тоже всё собирался-собирался и.. обломался. И в несколько меньшей степени троллейбусные системы Джизака, Нукуса, Тараза (обидно, что проезжал эти города, видел в некоторых из них троллейбусы, но не покатался, а потом их всех позакрывали). Ну и "дюваги" с РВЗ-шками в Минске тоже можно было застать в регулярной эксплуатации..

Добропольский сельский троллейбус


С другой стороны успокаиваю себя тем, что и успеть удалось не мало. Это и трамвай Архангельска (2003 год!!), и троллейбус Ашхабада, и ЗиУ-9 с "ежами" в Будапеште, Те же ЗиУ-9 в городах Болгарии (сейчас либо там ЗиУ уже нет, либо самих троллейбусов нет), и троллейбусные системы в Краснодаре. Да и в Албании мы на поезде в своё время прокатились, а сейчас по сведениям сделать уже этого нельзя.

Добропольский сельский троллейбус


Все фото взяты отсюда. Авторы — некий Антон из Киева, Михал Ярошински и Дима Ягодкин.

 

Текст — Георгий Красников


Джерело: http://nnm.me


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
2 chubchik812454 • 10:56:32, 14.03.2016
Вот через интернет пусть и интересуются. А тащить сюда свой "русцкий мир" не надо.
avatar
1 astronom • 15:21:12, 13.03.2016
Порубили все дубы на гробы. Шутка. Не на гробы а на цветмет.
ComForm">
avatar
Наверх