В НБУ назвали причины укрепления курса гривны

Переглядів: 867 0 09.03.2019 в 10:00:12 Новини України
В НБУ назвали причины укрепления курса гривны

С начала года по состоянию на 7 марта официальный курс гривны укрепился на 4,4% до 26,48 гривен за доллар США. В частности, только с начала марта - на 1,4%. НБУ повысил официальный курс гривны, устанавливаемый им на 11 марта, на 9,19 коп. до 26,3892 UAH/USD.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Такую ситуацию на валютном рынке обусловлена ​​следующими факторами:

благоприятная внешняя ценовая конъюнктура для товаров украинского экспорта, в частности аграрной и металлургической продукции, и стабильные поступления экспортной выручки;

приближения сроков уплаты годовых налогов в государственный бюджет, что стимулирует бизнес активнее продавать иностранную валюту;

слабый рост импорта товаров и низкие объемы репатриации дивидендов в инвалюте за границу

чистая продажа валюты населением.

Указанные факторы обеспечивают преобладание предложения валюты над спросом на межбанковском валютном рынке. В то же время приток иностранного капитала в государственные ценные бумаги, который наблюдался со середины января, на сегодня замедлился и не играет значительной роли в укреплении курса гривны.

Также отмечается, что Национальный банк придерживается стратегии валютных интервенций Национального банка на 2016-2020 год и не направляет свои операции на поддержание определенного уровня курса. Чтобы предотвратить чрезмерные колебания курса в период существенных покачиваний в сторону обесценения, вызванных ситуативными факторами, Национальный банк продает валюту, а при наличии избыточного предложения, которая вызывает колебания в сторону укрепления, - выкупает ее в незначительных объемах для пополнения международных резервов.

Итак, текущая благоприятная ситуация на валютном рынке дает возможность Национальному банку пополнять международные резервы без влияния на направление движения курса гривны. С начала года по состоянию на 7 марта чистая покупка валюты Национальным банком составляет около 700 млн долл. США, из них более 200 млн долл. США - за первую неделю марта.

Колебания курса в сторону укрепления, которые наблюдаются в последние недели, является здоровой реакцией рынка на постоянные изменения экономической ситуации. Под влиянием изменения баланса спроса-предложения курс национальной валюты в разные периоды может как усиливаться, так и ослабляться.

В таких условиях краткосрочное прогнозирование курса гривны затруднено. Для хеджирования валютных рисков, связанных с выполнением обязательств по кредитным договорам и внешнеэкономическим контрактам, бизнес может заключать с банками форварды, фиксируя для себя определенный уровень курса в будущем. Эта возможность реализована в рамках валютной либерализации, которую проводит Национальный банк.


Джерело: https://ukranews.com

Мітки: НБУ, украина


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх