В Минздраве рассказали, как отличить настоящее лекарство от подделки

Переглядів: 1449 0 18.05.2018 в 14:30:18 Новини охорони здоров'я
В Минздраве рассказали, как отличить настоящее лекарство от подделки

Глава Минздрава Ульяна Супрун написала о том, как правильно проверять лекарства и не купить подделку.

Пост с советами она опубликовала на своей странице в Facebook.

Согласно данным ВОЗ за 2017 год, почти каждый десятый продукт медицинского назначения в странах с низким и средним уровнем дохода является фальсифицированным.

Известно, что в Украине функционирует система, которая обеспечивает контроль качества лекарственных средств. Однако встретить фальсифицированные лекарства все еще можно.

Как проверять препараты:

1. Покупайте лекарства в специально отведенных для этого местах - аптечных учреждениях. Не покупайте лекарства в киосках, подземных переходах, в интернете или просто у частных лиц.

2. В каждой аптеки должна быть лицензия на розничную торговлю лекарственными средствами. Информацию о наличии лицензии, как правило, можно найти в уголке потребителя.

Если ее нет - спросите у провизора. Адрес аптеки, указанная в лицензии, должен обязательно совпадать с фактической.

3. Упаковка должна быть не повреждена, не расторгнут или примята. Каждый препарат имеет преимущественно 2 упаковки: первичную и вторичную.

Первичная упаковка - это блистер из фольги, ампула, флакон и прочее. Она непосредственно контактирует с лекарственным средством.

Вторичная упаковка чаще всего в виде картонной коробки. Она защищает первичное упаковки. Всегда сверяйте информацию на обеих упаковках, она должна сходиться.

4. Обратите внимание на название лекарственного средства, наименования производителя, адрес производителя, лекарственную форму, состав, регистрационный номер и номер серии, срок годности и тому подобное.

5. Для учета потребностей людей с недостатками зрения, на упаковке название лекарственного средства отмечается шрифтом Брайля.

С 2010 года законом Украины предусмотрено нанесение названия лекарственных средств на внешнюю (вторичную) упаковку шрифтом Брайля. Шрифт Брайля - это рельефный шрифт, который можно почувствовать на ощупь.

МОЗ Украины определяет лекарства, упаковка которых не маркируется шрифтом Брайля. Эти требования определены законодательно.

6. На упаковках может быть указана дополнительная информация, в частности различные товарные, предупредительные, экологические и другие знаки, которые рекомендованы международными организациями.

Будьте внимательны, нарушения маркировки упаковок или внешнего вида препарата может быть свидетельством фальсификации.

Если после проверки у вас остались сомнения, можно попросить провизора предоставить сертификат качества препарата и пересмотреть лицензию аптечного учреждения.

Дальше - обратиться в территориальное отделение Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контроля за наркотиками. Информация о ней должно быть в уголке потребителя.


Джерело: http://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх