В храмах Добропольского благочиния отслужат молебны о шахтерах и об учащихся, а также отметят праздник Успения Пресвятой Богородицы

Переглядів: 1150 0 26.08.2018 в 08:00:55 Новини релігії
В храмах Добропольского благочиния отслужат молебны о шахтерах и об учащихся, а также отметят праздник Успения Пресвятой Богородицы

Август месяц богат на праздники – как на церковные, так и на профессиональные.

26 числа во всех храмах Добропольского благочиния будут служиться молебны о шахтерах и об учащихся на начало учебного года!

Доброполье - край шахтерский. Чуть ли не в каждой семье есть представитель этой сложной, суровой профессии. Здесь, как нигде, знают, уважают и ценят труд горняков. Священники Добропольского благочиния поздравят тружеников с профессиональным праздником, окропят всех присутствующих святой водой и помолятся о шахтерах.

 

Цель его: обратиться к Господу с просьбой о благословении всех учащихся, школьниках и студентах, о помощи им в нелёгком деле учения. Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, дабы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Конечно же, обратиться к Богу с просьбой о благополучном учебном годе могут не только дети и студенты, но и родители учащихся, и учителя.

Также в этот день будет служиться особый молебен перед началом учебного года.
 


28 августа Украинская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Успение Богородицы – праздник, посвященный событию, которое не описывается в Библии, но о котором известно благодаря Преданию Церкви. Само слово «успение» на современный язык можно перевести как «смерть».

После крестной смерти Иисуса Христа Пречистая Его Матерь около пятнадцати лет жила в Иерусалиме. Ей явился архангел Гавриил с известием, что через три дня окончится Ее земная жизнь и Господь возьмет Ее к Себе. Она молилась и ожидала Своей кончины. Сам Господь Иисус Христос, явился принять душу Пречистой Матери Своей и со славой вознес Ее на небо. Так окончила земную жизнь Свою Пресвятая Дева Мария!

Со светильниками и пением псалмов апостолы несли тело Богоматери. Неверующие, пораженные величием погребального шествия и озлобленные почестями, воздаваемыми Богоматери, послали слуг и воинов, чтобы разогнать провожавших и сжечь самое тело Приснодевы Марии. Возбужденный народ и воины с яростью устремились на христиан, но были ослеплены. А иудейский священник Афоний, бросился к гробу, чтобы сбросить его на землю, но как только коснулся одра, как Ангел отсек ему обе руки. Апостол Петр остановил шествие и сказал Афонию: «Убедись, что Христос истинный Бог». Петр велел Афонию с молитвой к Богоматери и приложить останки рук к её гробу – и руки срослись, а ослепшие воины, раскаявшись, получили зрение не только телесное, но и душевное.
На третий день после погребения, прибыл апостол Фома, и пожелал чтобы гроб был открыт, но в нем не нашли тела Богоматери. Вечером того же дня, апостолы увидели в воздухе Пресвятую Деву на небесах, живую, со множеством Ангелов. Пресвятая Богородица сказала апостолам: «Радуйтесь! Я всегда с вами».
Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной.«Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, – воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, – в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое».


Как ребенок называет свою мать самыми ласковыми именами, так выразили христиане свою любовь к Божией Матери названиями икон: "Всех скорбящих радости", "Утоли моя печали", "Споручница грешных", "Умягчение злых сердец", "Отрада и утешение", "Избавительница", "Державная", "Взыскание погибших", "Нерушимая стена". А Серафим Саровский назвал Деву Марию "Радостью всех радостей".

Для христиан праздник Успения – это преображение самой смерти, победа над грехом, возвращение путника в отчий дом из дальнего странствия. Божия Матерь с нами. Она не покидает нас, пока солнце не отвернется от напоенной кровью и слезами земли.


Джерело: https://dobro-vera.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх