В городе Доброполье уже готовятся к празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси

Переглядів: 1592 0 09.05.2013 в 23:58:13 Новини релігії
В городе Доброполье уже готовятся к празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси
   Летом этого года украинцы отмечают 1025-летие крещения Киевской Руси. Ключевое событие для христианского мира в Украине планируют отметить на высшем уровне в каждом населенном пункте. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время совещания с членами Организационного комитета по подготовке к этому знаменательному событию.
   Христианизация Руси-Украины ознаменовало собой новую веху национальной истории. Она раз и навсегда обозначила цивилизационную принадлежность нашего государства. Фактически со времен великих князей киевских - Владимира Святославовича, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха - Русь-Украина стала неотъемлемой составляющей европейского пространства.
   В независимой Украине церковь, согласно Конституции Украины, отделена от государства. Но церковь не может быть отделена от общества.
   И поэтому происходит налаживание государственно-церковного партнерства в регионах, в соответствии с заданием Президента Украины Виктора Януковича. Следует отметить, что характерным признаком церковной жизни Доброполья является стабильность и постоянный диалог государства и церкви. Этот диалог значительно оживился накануне 1025-летия крещения Киевской Руси.
   Культурные и религиозные учреждения Доброполья уже начали подготовку к празднованию этого знаменательного события.
   Запланировано проведение круглого стола «Вопросы организации и проведения мероприятий по празднованию в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси» с участием представителей местной власти и религиозных конфессий города.
   В филиалах Добропольского центральной библиотечной системы будут организованы книжные выставки «Крещение Руси - обретение истории», «Приход Руси к христианской вере», пройдут часы интересного сообщения «День крещения Руси православной», уроки истории «От язычества к христианству». Исторические часы, посвященные годовщине крещения Киевской Руси пройдут и во всех учебных заведениях и пришкольных летних лагерях города Доброполье.
   Осенью этого года планируется завершение строительства Свято-Покровского храма.
   Усилиями власти, религиозных организаций все меры к этому знаменательному дню должны пройти на должном уровне.
 
Источник: http://radadobropillya.org

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх