В этом году 1 Мая и Пасха совпадают — почему же нам дают только один выходной

Просмотров: 781 0 07.01.2016 в 11:24:26 Новости Украины
В этом году 1 Мая и Пасха совпадают — почему же нам дают только один выходной

По закону, если праздник выпадает на выходной день, то ближайший за ним рабочий день считается выходным

"В 2016 г. у нас совпадают два праздника: 1 Мая и Пасха. Они выпадают на воскресенье. По закону, если праздник выпадает на выходной день, то ближайший за ним рабочий день считается выходным, в данном случае это 3 мая, вторник, так как 2 мая тоже выходной. А если на выходной выпадают сразу два праздника, то должно быть два выходных дня (3 и 4 мая) или только один — 3 мая?" — Алексей Л., г. Киев.

Отвечает Татьяна Коновал, юрист ООО "Марченко и партнеры":

"Согласно ст. 67 КЗоТ в случае, когда праздничный или нерабочий день (статья 73) совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

С целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней (статья 73), а также рационального использования рабочего времени Кабмин Украины не позднее, чем за три месяца до таких дней, может рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести выходные и рабочие дни в порядке и на условиях, установленных законодательством, для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

Действительно, в 2016 г. 1 Мая и Пасха совпадают и приходятся на выходной день — воскресенье. По логике, поскольку в ст. 67 КЗоТ идет речь только об одном дне, положено два выходных. Но, к сожалению, имеем письмо Минсоцполитики от 20.07.2015 года ­№10846/0/14-15/13 "О расчете нормы продолжительности рабочего времени на 2016 год", в котором указано следующее: "следует отметить, что в 2016 году на 1 мая (воскресенье) приходится два праздника — День международной солидарности трудящихся и Пасха. При этом, несмотря на то, что с выходным днем совпадает два праздничных дня, переносу подлежит только один день — воскресенье (1 мая) на вторник (3 мая)".

При этом прошу обратить внимание, что все эти письма имеют рекомендательный характер. А руководитель предприятия внутренним документом (приказом) может принять решение о переносе выходных дней 1 мая на 3 мая, а Пасху — на 4 мая".


Источник: http://www.segodnya.ua

Обсудить данную новость Вы можете в группах сайта города Доброполье в социальных сетях ВКОНТАКТЕ и ОДНОКЛАССНИКИ, а также FACEBOOK.


загрузка...




avatar
Наверх -->