В Донецкой области каждый десятый клещ – инфицированный

Переглядів: 1090 0 13.07.2018 в 07:30:10 Новини охорони здоров'я
В Донецкой области каждый десятый клещ – инфицированный

По данным сотрудников Костантиновского филиала областного лабораторного центра МОЗ Украины, в Донецкой области 10% – клещей энцефалитные. Это определяет мониторинг, проведенный медиками санитарной службы. В связи с этим на территории области не часто, но регистрируются случаи болезни Лайма.

При укусе клеща инфекция попадает в кровь человека, а также в суставы, нервную и сердечно-сосудистые системы. Поэтому болят мышцы, голова, появляется общая слабость. Присосавшись к телу человека, клещ начитает расти, удерживаясь на месте. 

Сам процесс всасывания безболезненный из-за выделения насекомым анестезирующего вещества. Медики не рекомендуют и пытаться вытащить насекомое самому. Лучше сразу пойти в больницу. Ну, а если вы в лесу и медицинская помощь далеко, медики советуют положить на место укуса кольцо и налить в середину подсолнечного масла. 

Можно для этих целей использовать бальзам «Звездочка». Чтобы еще больше обезопасить себя на природе, надевайте одежду с длинным рукавом. Наносите на одежду и обувь репелленты. А приходя с улицы, тщательно осматривайте участки тела, которые были открытыми.


Джерело: http://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх