В Добропольском районе вспышка бешенства нанесла ущерб на 70 тысяч гривен

Переглядів: 1735 0 15.05.2016 в 07:40:45 Новини району
В Добропольском районе вспышка бешенства нанесла ущерб на 70 тысяч гривен

Вспышка бешенства на животноводческой ферме ПАО имени Шевченко в Добропольском районе Донецкой области привела к ущербу в 70 тысяч гривен. Об этом рассказал в своем выступлении на аппаратном заседании в райгосадминистрации Владимир Овчаров, начальник Управления ветеринарной медицины в Добропольском районе.

Из-за заражения пришлось забить и утилизировать 12 телок в возрасте до года. Как уже не раз писалось, к росту случаев заболевания бешенством в регионе привел запрет на проведение охоты в зоне АТО. Это привело к резкому увеличению количества животных, которые являются источниками заражения, прежде всего, лис, волков, енотовидных собак.

По информации Анатолия Кучеренко, председателя районной организации Украинского общества охотников и рыболовов, охота на диких животных не проводится с февраля 2015 года. Плотность популяции лис составляет 8 особей на тысячу гектар при норме 0,5. В очередной раз руководители района будут писать обращения в Донецкую ОГА о разрешении охоты на диких животных и птиц. Вероятность положительного ответа составляет не более 50%.

А значит, придется жить под угрозой заражения бешенством либо изыскивать какие-то другие способы уменьшения численности опасных животных.


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх