В Добропольском районе участились случаи намеренного поджога сухостоя

Переглядів: 1719 0 01.04.2015 в 13:48:28 Новини МНС
В Добропольском районе участились случаи намеренного поджога сухостоя

Как сообщает, начальник 19 - ГПСО ГСЧС Украины в Донецкой области старший лейтенант службы ГЗ Агибалов Александр Александрович, в связи с наступлением весеннего периода участились случаи поджога сухостоя. Горение сухостоя зачастую развивается стремительно и создает угрозу жилым и хозяйственным постройкам, опорам линий электропередач, находящимся на пути бесконтрольно распространяющегося пламени.

Причинами возгораний являются нарушения правил пожарной безопасности и намеренный поджог. Каждый год специалисты МЧС предупреждают жителей об опасности, но, к сожалению, не всегда бывают услышаны. Многие взрослые убеждены в необходимости сжигать прошлогоднюю траву, «чтобы новая быстрее и гуще росла». Подростки же видят в этом отличное развлечение, а о последствиях даже не задумываются. Необходимо отметить, что пал травы не только наносит материальный ущерб, но и вреден для окружающей среды и здоровья человека. Кроме того, выжигание травы пагубно влияет и на плодородие почвы, губит молодую растительность и огромное количество насекомых и полевых животных.

19 - ГПСО ГСЧС Украины в Донецкой области обращает внимание всех жителей района на то, что сжигать сухостой запрещено законодательно, и виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность за эти правонарушения. Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам.

 

Начальник 19 - ГПСО ГСЧС Украины в Донецкой области старший лейтенант службы ГЗ Агибалов А.А.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх