В Добропольском районе сельский голова премировал себя на... год ограничения свободы

Переглядів: 1656 0 07.02.2017 в 09:00:36 Новини поліції
В Добропольском районе сельский голова премировал себя на... год ограничения свободы

Низкие зарплаты чиновников вынуждают их находить лазейки для того, чтобы получать больше денег на вполне законных основаниях. Один такой способ – это премирование должностных лиц. 

Эта тема часто становится объектом обсуждения, ведь общественности интересно, за какие такие особенные заслуги чиновники выписывают себе премии.

В Золотоколодезянском сельском совете еще в 2015 году был обнаружен факт нарушения законодательства в части премирования сельского головы. В течение нескольких месяцев он издавал распоряжения по премированию самого себя и получил дополнительно более одиннадцати тысяч гривен.

Весь фокус в том, что сотрудников сельсовета премирует голова своим распоряжением, а вот ему премию должны утверждать депутаты на сессии совета. Однако сельский голова выписывал распоряжения о премировании, не дожидаясь сессии. На заседании суда он объяснил, что сессии проводятся раз в три месяца, а премии выписывать надо, поэтому и издавал такие распоряжения.

Что интересно – на последующих сессиях депутаты принимали решение о возврате премии в бюджет сельсовета, а затем сразу же принимали очередное решение о премировании сельского головы.

Суд, однако, посчитал, что бывший сельский голова (выборы в 2015 году он проиграл) нарушал закон, а в его деяниях обнаружена коррупционная составляющая. Поэтому Добропольский горрайонный суд постановил – признать подозреваемого виновным согласно ч.2 ст. 191 Криминального кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и присудить ему наказание в виде одного года ограничения свободы без испытательного срока. Также обвиняемому запрещено в течение трех лет занимать административные должности.


Джерело: http://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх