В Добропольском районе появится еще один карьер

Переглядів: 1990 0 05.08.2015 в 11:55:11 Новини району
В Добропольском районе появится еще один карьер

Общественность Добропольского района приглашают к рассмотрению и внесению предложений к проекту «Детальный план территории для получения правоустанавливающих документов на земельный участок для размещения карьера по добыче огнеупорных и тугоплавких глин Западного участка Кучеровярского месторождения на территории Золотоколодезянского и Никаноровского сельских советов Добропольского района за пределами населенных пунктов». Предложения будут приниматься с 6 августа по 6 сентября в отделе градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Добропольской РГА. На сайте РГА размещена проектная документация по проекту строительства карьера.

Добычу минерального сырья в карьере будет вести ЧАО «Глины Донбасса». Общая территория карьера составит 97,2 гектара, численность работников (без учета водителей большегрузных автомобилей) 25 человек. На промышленной площадке будут оборудованы «бытовка» модульного типа, биотуалет, беседка для отдыха, стоянка для транспорта. Электроснабжение объектов будет вестись от дизель-генератора, добычу будут производить только в дневное время. Вода из карьера после очистки и осветления в зумпфе-отстойнике будет сбрасываться в речку Грузская.

Карьер будет примыкать с востока к автодороге канала «Днепр-Донбасс», село Кучеров Яр находится примерно в 500 метрах от границы карьера.

ЧАО «Глины Донбасса» стало вести разработку месторождения глин в Добропольском районе в 1995 году. Предприятие поровну принадлежало ЗАО «Южно-Октябрьские глины ЮГ» (Славянск) и британской компании WBB. После поглощения последней транснациональной компанией  Sibelko (Бельгия) акционеры в 2010 году продали пакет акций «Глин Донбасса» бельгийцам. Sibelko ведет добычу минерального сырья в 41 стране мира.

 

Источник: shkvarki.org


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх