В Добропольском районе появилась... кованая книга!

Переглядів: 1672 0 09.07.2013 в 04:36:23 Суспільство
В Добропольском районе появилась... кованая книга!
   В селе Шиловка Добропольского района Донецкой области. состоялся III кузнечный фестиваль «Ковальська жнива у Доброму Полі». Об этом КИДу сообщил секретарь гильдии кузнецов Донбасса Евгений Лавриненко.

   В этом году кузнецы решили подарить школьникам большую, железную книгу, которая будет стоять около входа на школьный двор.

   На фестиваль в Шиловку съехались мастера гильдии кузнецов Донбасса, байкеры, весосипедисты, местные умельцы вышивки. Почетным гостем праздника стал автор проекта «Парк кованых фигур» председатель гильдии кузнецов Донбасса Виктор Бурдук.

   Во время торжественного открытия были сказаны слова напутствия и вручен флаг Гильдии кузнецам-байкерам, которые готовятся в августе к пробегу по Крыму. В кулуарах форума кузнецы обсуждали подготовку к донецкому фестивалю: как продемонстрировать широкой аудитории оригинальную коллекцию наковален, организовать выставку клинков и многое другое.

   После фестиваля прошлого года украшать школьный двор стала композиция «Глобус». В память о нынешнем фестивале шиловским школьникам останется оригинальная цифра «один» и коллективная работа «Книга». Обе композиции подготовили мастера местной кузни «Аккорд», а авторские миниатюры для размещения на «Книге» привезли и ковали непосредственно на фестивале его участники.

Источник: http://zadonbass.org

В ходе фестиваля "Ковальскi жнива на Доброму полi", который прошёл в селе Шиловка Добропольского района уже в третий раз, кузнецы создали его первый экспонат - кованую книгу.
 
В минувшем году на центральной площади у местной школы поднялся большой объёмный глобус. В этом - парк украсил весьма солидный "источник знаний", из которого так просто страницу не вырвешь.
 
Творческую "тему" задал мастер Гильдии кузнецов Донбасса Виталий Чернов, чьи работы достойно представлены в донецком парке кованых фигур и хорошо знакомы землякам. Поддержать его с такой "просветительской миссией" приехали не только коллеги из областного центра, Краматорска, Дружковки, Днепропетровской области, но и кузнецы-байкеры, велосипедисты, местные умельцы вышиванок.
 
Словом, народу собралось - не протолкнуться. Так что жаловаться на слабые аплодисменты, когда во время церемонии открытия председатель Гильдии Виктор Бурдук вручил организатору литую фирменную печать, не пришлось. Как и после залпа сувенирной салютной пушки, подаренной главе администрации.
 
А потом дело "зазвенело". От желающих посмотреть, как обычный металл на глазах у всех превращается в цифры и буквы, которые украсят ту самую книгу, отбоя не было.
 
Можно было тут же, с пылу, с жару приобрести сувениры ручной работы и подробно расспросить кузнецов о секретах их мастерства.
 
Сельская "кузница" стала отличной репетицией перед традиционным сбором, проходящим в Донецке в сентябре. Ещё раньше, в августовском пробеге с флагом Гильдии, вручённом им тут же на фестивале, по Крыму промчатся кузнецы-байкеры. А самое главное, у Шиловских школьников теперь появится свой собственный парк кованых фигур.

Источник: http://donbass.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх