В Добропольском районе переименовано последнее село

Переглядів: 2451 0 13.05.2016 в 09:55:03 Новини району
В Добропольском районе переименовано последнее село

12 мая Верховная Рада приняла постановление о переименовании населенных пунктов в Украине, в том числе, и в Донецкой области. 
Получили новые названия города Красноармейск (Покровск) и Димитров (Мирноград), Красноармейский район отныне будет называться Покровским.
Возвращено историческое название и селу Октябрьское в Добропольском районе, которое вновь будет называться Шахово. Справедливости ради следует отметить, что в 19 веке село называлось и Казенно-Торско-Алексеевка, и Торская Алексеевка.
Названо в честь генерала  Шахова, ряд чиновников с такой фамилией занимали высокие посты в Новороссии   в 18 веке, когда и началась раздача земель на территории нынешней Донецкой области (например, Шахов служил заместителем губернатора Азовской губернии). 
В селе в 1867 году  родился украинский поэт и общественный деятель Николай Чернявский, расстрелян  в 1938. Известен также переводом «Слова о полку Игореве» на украинский язык. Его однофамильцы (или родственники) также были чиновниками и офицерами в новороссийских землях.
С 2007 по 2014 годы Добропольскую районную государственную администрацию возглавлял Юрий Середа, уроженец Октябрьского.
В Октябрьском образовалась первая в Добропольском районе и одна из первых в Донецкой области громад. В нее вошли Октябрьский, Никаноровский и Новоторецкий сельский советы. Ее глава Владимир Кучериненко совсем недавно был награжден Грамотой Верховной Рады.


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх