В Доброполье затопило основную магистраль

Переглядів: 1428 0 17.09.2009 в 00:34:35 Новини комунальних служб

Около километра добропольской дороги для грузового транспорта оказалось под сточными водами. Объем «выброса» - 100 м3/ч.

Как говорится, где тонко - там и рвется. Центральный подземный коллектор диаметром 450 миллиметров о том, что пережил все нормативные сроки (служит уже 50 годков, хотя должен уйти «на пенсию» еще десять лет назад), «просигнализировал» уже в прошлом году. Порывами  с периодичностью в два-три дня. Только где-то внизу образуется затор, как в подвалах домов и в колодцах начинали подниматься вверх «вещдоки», которые приходилось усиленно откачивать. Сухая известь, глина на месте зловонных потопов давали  косметический эффект, хотя требовался, откровенно говоря, капитальный. 

Именно по этой причине за две недели до Дня шахтера местные коммунальщики «вскрыли» главную площадь города, чтобы выкинуть старые, тронутые коррозией трубы, и проложить новые. Силами водоканала удалось заменить около 400 метров. Общая же  протяженность коллектора составляет более двух километров. Трудность реконструкции заключалась в глубине заложения - от пяти до семи метров - и техника для этого нужна серьезная. Как и солидные средства. По словам заместителя городского головы Ашота Багдасаряна, Доброполье запланировало выделить на эти нужды 500 тысяч гривен. Область обещает «спасательный круг» в виде еще двух миллионов. После того как придут деньги, пройдут тендеры, местные власти намереваются сразу же снять с повестки дня этот больной вопрос, в заложниках которого до сих пор находилось население половины города.

Из-за аварии, произошедшей 14 сентября, была сокращена подача питьевой воды жителям девяти улиц (около 12 тысяч человек), пяти общеобразовательным школам, трем дошкольным учреждениям и такому же количеству предприятий общественного питания. Питьевая проблема решалась «колесным путем» - автоцистернами МЧС и коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса». Аварийно-восстановительные работы были завершены к вечеру. На самом дырявом участке удалось  проложить 70 метров времянки. Что же касается сопутствующего таким порывам «амбре» на площади 230 квадратных метров, то придется потерпеть...


Елена Карпенко.


Джерело: сайт міста Добропілля

ComForm">
avatar
Наверх