В Доброполье запустили новую волну проекта «Энергоэффективные школы»

Переглядів: 2099 0 15.11.2016 в 12:00:58 Новини підприємств
В Доброполье запустили новую волну проекта «Энергоэффективные школы»

В большом Доброполье состоялся семинар для учителей всех школ и кураторов проекта  ДТЭК «Энергоэффективные школы: новая генерация». Главная задача мероприятия – познакомить участников с программой и особенностями проекта, рассказать об  опыте коллег из других регионов. Инвестиции ДТЭК в данный проект для большого Доброполья составят порядка 1,5 млн грн. Бюджет всеукраинских «Энергоэффективных школ» – 4,7 млн грн.

Суть проекта –  в обучении детей 6-11 классов основам ведения хозяйств и энергоэффективности. Первый этап – внедрение курса «Основы энергоснабжения и энергосбережения» начинается с 1 декабря. В январе-феврале дети будут осваивать онлайн-курс «Азбука по жилищно-коммунальному хозяйству». В рамках обучения школьники примут участие в конкурсе проектов на энергоэффективность. Лучшие проекты получат гранты от ДТЭК на реализацию. Завершится обучение в июне 2017 года. 

В рамках семинара для учителей эксперты, координаторы и консультанты ознакомили преподавателей 18 школ большого Доброполья с программой обучения школьников, правилами использования интерактивного онлайн-курса «Азбука жилищно-коммунального управления». Также учителям рассказали об особенностях организации проекта, оформления отчетной документации и критериям определения победителей.

Изюминкой семинара стал энергетический аудит школьных помещений. На примере НВК №4 присутствующие могли познакомиться с методикой оценки энергоэффективности помещений и разработки  проектных предложений по повышению теплового комфорта в аудиториях.

«Энергоэффективность уже несколько лет является одним из приоритетных направлений деятельности ДТЭК в области устойчивого развития. Участие школьников в проекте «Энергоэффективные школы» позволяет сформировать культуру бережного потребления ресурсов и подсказать пути их экономии. Отличительной особенностью обучения в 2016 году станет интерактивность. Разработанная при поддержке ДТЭК онлайн-игра «Азбука жилищно-коммунального управления» позволит ученикам попробовать себя в роли хозяина и в игровой форме подскажет, как правильно использовать ресурсы. В конце обучения ученики предложат собственные проекты по энергоэффективности, и авторы лучших из них получат гранты от ДТЭК и смогут на практике помочь школам экономить. Реализуя проект, мы инвестируем в будущее», - сказала Виктория Гриб, руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК Энерго.

ДТЭК проводит проект  «Энергоэффективные школы» с 2012 года. За три волны проекта в нем приняли участие 216 школ в 24 населенных пунктах по всей Украине. В Доброполье в проекте участвовали 2 школы.

Бюджет всеукраинского проекта в 2016 году составил  4,7 млн грн. Методическое и организационное обеспечение проекта «Энергоэффективные школы» осуществляет ВБО «Институт местного развития».


В Доброполье запустили новую волну проекта «Энергоэффективные школы»


В Доброполье запустили новую волну проекта «Энергоэффективные школы»


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх