В Доброполье зафиксировано сразу несколько случаев денежного мошенничества

Переглядів: 2239 2 23.10.2009 в 23:05:25 Новини поліції

Когда мы смотрим телевизионные новости о криминале, почему-то думаем, что преступления совершены где-то далеко от нас и нас не коснутся, не затронут. Волна мошенничеств прокатилась по Днепропетровской области. Доверчивых пенсионеров попросту обворовывали, сообщая о доплате к пенсии, вручали им фальшивые «сувенирные» 500-сотенные купюры, а сдачи настоящими деньгами забирали себе. Прежде чем о данных преступлениях мы узнали из новостей, смышленые преступники добрались и до Доброполья.

6 октября 2009 года к пенсионерке Н, проживающей по ул. Железнодорожная, в Доброполье, в дверь постучали, представившись социальными работниками. Доверчивая пенсионерка пригласила женщину к себе в квартиру, где последняя сообщила ей о доплате к пенсии в размере 100 гривен. Сетуя на наличие только 500-сотенных купюр, та попросила у бабули сдачи. Старушка при ней достала свои сбережения, чем и воспользовалась мошенница. Она, кроме полученной сдачи, попросила разменять еще 2 пятисотенные купюры. Итог – мошенница заработала, а доверчивая пенсионерка лишилась 1500 гривен. Но о том, что ее попросту обманули, узнала через два дня, благодаря дочери, сообщившей, что данные купюры - сувенирные. Однако этого времени хватило мошенницам, чтобы скрыться.

8 октября 2009 года примерно в 17:30 часов, граждане И. и С., жители Днепропетровской области, в магазине «Шахтарочка» в г. Доброполье по ул. Московская, приобрели в магазине продукты питания и спиртные напитки на сумму 111 гривен 75 коп., при этом расплатились сувенирной купюрой достоинством 500 гривен, получив при этом сдачу в сумме 388 гривен 25 коп. В тот же вечер они, продолжая свою преступную деятельность, в киоске, расположенном на проспекте Шевченко возле магазина «Олимп», приобрели продукты питания и спиртные напитки на сумму 104 гривен 50 коп. Вручили продавцу сувенирную купюру достоинством 500 гривен, желая получить сдачу в сумме 395 гривен 50 коп, но были задержаны на месте преступления работниками милиции.

Доверие – главное качество старшего поколения, и поэтому мошенники пользуются этим. Поэтому прежде чем открыть дверь и получить «внеплановую» доплату, подумайте о том, что именно Вы можете стать следующей жертвой мошенников. Если доплата настоящая, она будет выдана вместе с пенсией и принесет ее только почтальон, Вас обслуживающий, а не человек, которого Вы видите впервые.

В случае внезапных «социальных» доплат с использованием пятисотенных и двухсотенных купюр, либо с просьбой размена таковых, незамедлительно сообщайте в милицию по телефонам: 102 или 2-86-76 – дежурная часть Добропольского городского отдела милиции.

Евгения Вороная. Пресс-служба Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области

Доброполье на ладонях


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
2 vitesse • 15:24:11, 26.10.2009
Да, ты поаккуратнее там с пятерками...! biggrin
avatar
1 Мазепа • 10:38:16, 26.10.2009
да видать детекторы валют для Доброполья большая редкость а
Теперь будем внимательнее

Преступность не дремлет однако sad

ComForm">
avatar
Наверх